Ковернинский район Нижегородской области

Пресс-служба

30.12.2019Подарок к Новому году

Хорошие новости
Подарок к Новому году
Двадцать четвёртого декабря "Группа ГАЗ" передала министерству образования Нижегородской области школьные автобусы. В составе партии - 37 машин: 14 микроавтобусов "ГАЗель NEXT" и 23 автобуса "ПАЗ". Школьные автобусы получили 37 районов и городских округов. В их числе и Ковернинский муниципальный район.
В церемонии торжественного вручения сертификатов на получение школьных автобусов в рамках распоряжения Правительства Российской Федерации (средства федерального бюджета) и ключей от новой техники приняли участие глава МСУ Ковернинского муниципального района О.П. Шмелёв и директор МОУ "Ковернинская средняя школа №2" С.Н. Кудряшова. Именно эта образовательная организация и получила новый автобус "ПАЗ".
- В нашей школе обучается 495 человек. Количество детей, нуждающихся в перевозке школьным автобусом, - 143 учащихся, и оно постоянно растёт, - рассказала Светлана Николаевна. - Имеющиеся на балансе автобусы не справлялись с такой нагрузкой, так как маршруты движения пролегают в разных направлениях и находятся на больших расстояниях от школы (Б. Круты, Марково, Шадрино, Б. и М. Мосты, Бетино, Студенцы, Щёгольное). В последнее время прибавился маршрут до деревни Степаново, что очень осложняет спланированную перевозку учащихся.
Каждый водитель школьного автобуса делает по 3 рейса утром и вечером. Подвоз учащихся начинается в 6 часов утра и заканчивается в 5 часов вечера. Это тяжело не только для водителей, но, самое главное, для учащихся школы. Учащиеся старших классов переведены на транспортные карты или проездные билеты в связи с недостатком посадочных мест на маршруте, что тоже создаёт для них трудности. С приобретением нового автобуса проблемы будут решены. Учащиеся школы, нуждающиеся в перевозках школьным автобусом, будут обеспечены данной услугой, а также сократится время пребывания детей в школе до начала и после окончания занятий. Спасибо за такой предновогодний подарок администрации Ковернинского муниципального района, отделу образования и, конечно же, губернатору области Г.С. Никитину.
Остаётся добавить, что школьные автобусы "ПАЗ" эффективны в эксплуатации и отвечают по своим техническим характеристикам высокому уровню безопасности и комфорта. Они оснащены системой ГЛОНАСС, тахометрами. Автобусы рассчитаны на 22 посадочных места. В салоне каждой машины размещены кнопки экстренной связи с водителем, установлены багажные полки для ранцев. Рабочее место водителя оборудовано наружной и внутренней громкоговорящей установками, а для самых маленьких пассажиров предусмотрена дополнительная ступенька. Управлять новой техникой будет А.Г. Чернигин - водитель с более чем тридцатилетним опытом работы.
Татьяна Цветкова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области
Created by Graphit