Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

23.01.2020Поставленные задачи успешно решены

Поставленные задачи  успешно решены

Поставленные задачи успешно решены
В конце декабря состоялся заключительный в ушедшем году семинар с участием председателей первичных ветеранских организаций, членов президиума районного совета ветеранов, приглашённых гостей, на котором были подведены итоги работы РВО за 2019 год и намечены планы на перспективу. В работе семинара принял участие глава МСУ Ковернинского муниципального района О.П. Шмелёв.
Открыл заседание и выступил с отчётом о проделанной за год работе председатель районной ветеранской организации В.П. Новожилов.
На 1 декабря 2019 года количество пенсионеров в районе - 5914 человек. Из них: состоящих на учёте в районной ветеранской организации - 4345 человек, в том числе участников Великой Отечественной войны - 7 человек, инвалидов войны - 2 человека, тружеников тыла военной поры - 209, ветеранов труда - 3613, количество вдов участников войны - 33. Количество первичных ветеранских организаций - 59, вновь создана одна ПВО (в ООО "Узола", председатель А.Г. Суворова). В течение года в одной "первичке" сменился председатель: в УПЦ "Ковернино" работу ветеранской организации возглавила А.Н. Гаврилова.
Произошли изменения и в составе руководящих органов Ковернинской районной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов: бывших заместителей председателя РВО Г.И. Романову и А.А. Балдина сменили ныне действующие заместители Н.Г. Смирнов и Е.Н. Аршинова. Из состава президиума районного совета ветеранов вышли А.С. Липина и Н.А. Ногинова, введена в состав президиума Л.А. Тюкалова.
Вся деятельность в течение года строилась в соответствии с уставом общественной организации ветеранов, во взаимодействии с администрацией и депутатским корпусом района, управлениями и отделами районной администрации, главами поселковой и сельских администраций, учреждениями социальной защиты населения. В основу работы были положены такие знаковые события, как 90-летний юбилей района, 100-летие ковернинского комсомола; ветераны приняли активное участие во многих районных мероприятиях. Концерты, социально значимые акции, субботники по благоустройству, спартакиады, конкурсы декоративно-прикладного и художественного творчества - всего и не перечислишь, где ветераны выступают инициаторами и непременными участниками.
Согласно годовому плану ведётся организационная работа: состоялось 3 семинара председателей ПВО, прошёл пленум районной ветеранской организации, на котором был рассмотрен вопрос об итогах смотра-конкурса на лучшую постановку работы первичных ветеранских организаций по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. На 12 заседаниях президиума были приняты решения по 30 самым разным актуальным вопросам. Неоднократно ветераны встречались с главой МСУ района О.П. Шмелёвым, на пленуме - с прокурором района А.Н. Чижиковым, имея возможность лично задать интересующие вопросы.
Обсуждались и текущие вопросы ветеранской организации: утверждение смет расходов поквартально и утверждение уточнённых смет расходов, организация отдыха ветеранов, поездки по обмену опытом работы и экскурсии с посещением исторических и памятных мест. Так, летом 2019 года побывали в ветеранской организации Автозаводского района Нижнего Новгорода.
Выступая с отчётом, Виктор Павлович остановился на некоторых интересных формах работы и мероприятиях, которые проводятся в "первичках". К примеру, в первичной ветеранской организации СПК "Крутовский" это праздничная акция "Здравствуй, учитель!"; в Ковернинской средней школе №1 - праздник добра и уважения и день поминовения, в котором принимают участие и педагоги Ковернинской средней школы №2. Вообще, у первичных ветеранских организаций поселковых школ много совместных дел. Сёминская ветеранская "первичка" бюджетной сферы приняла участие в таких мероприятиях, как презентация книги "Гнездовье Жар-птицы" и празднование 130-летия Ф.А. Бедина.
Ветеранская организация АПК "Мир" совместно со школой шефствует над памятниками, обелисками, захоронениями участников ВОВ, над одинокими вдовами участников войны.
Большой пласт в работе РВО занимает патриотическое воспитание молодёжи. Лучшей ветеранской "первичке" по итогам районного смотра-конкурса вручается кубок.
На протяжении долгих лет у районной ветеранской организации сложилось крепкое сотрудничество с редакцией газеты "Ковернинские новости", эта совместная работа продолжится и в дальнейшем.
Проводится большая краеведческая работа, о чём доложил содокладчик - член президиума районного совета ветеранов, председатель районного отделения общества "Нижегородский краевед" И.С. Харичев. Ряду ветеранов-краеведов в торжественной обстановке были вручены членские билеты общества.
Отчётный доклад дополнили ещё два содокладчика. Ответственный секретарь районной ветеранской организации Л.В. Калашникова доложила об итогах подписной кампании на I полугодие 2020 года, лучшие "первички" отмечены денежными премиями. Опытом работы с коллегами поделилась председатель первичной ветеранской организации МОУ "Ковернинская средняя школа №2", руководитель лекторской группы Т.В. Веселова.
Вместе с тем на семинаре поднимались и проблемные вопросы в работе районной ветеранской организации. Не во всех организациях чествуют ветеранов в рамках месячника пожилых людей. Встают и кадровые вопросы, что касается подбора председателей "первичек". Необходимо повысить активность пенсионеров, расширять и обновлять состав советов ПВО.
Во взаимодействии с администрацией района
Глава МСУ района О.П. Шмелёв поблагодарил ветеранов за большую работу, проводимую старшим поколением. В своём выступлении он также остановился на итогах работы за 2019 год. Как отметил Олег Павлович, начиная с I квартала 2017 года Ковернинский муниципальный район занимает в рейтинге социально-экономического развития Нижегородской области достойное место с уровнем развития выше среднего.
Развивается сельское хозяйство, на протяжении многих лет район награждается штандартом губернатора. В объёме товаров собственного производства лидирующие позиции занимает промышленность. В числе крупных социально значимых объектов в районе - строительство очистных сооружений, делается ПСД на строительство ледового крытого катка. В ушедшем году капитально отремонтировано 9 крыш: в 7 муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, РЦВР и Гавриловской средней школе. Ремонтируются дороги, реализуется программа газификации (более подробно глава МСУ остановился на ситуации, сложившейся с газификацией деревни Понурово). Завершается строительство модульного ДК в Сухоноске.
Шёл на заседании разговор и о планах на новый год. В заключение О.П. Шмелёв ответил на вопросы, поступившие от ветеранов, пригласил на ежегодный отчёт главы МСУ.
В работе семинара приняла участие и выступила руководитель клиентской службы в Ковернинском районе УПФР по Городецкому району Нижегородской области И.Е. Кустова, которая рассказала о новом в пенсионном законодательстве.
Награды по итогам года
На семинаре был утверждён план работы районного совета ветеранов на 2020 год, включающий организационную, массово-политическую работу, участие ветеранского актива в подготовке и проведении районных мероприятий. Основные направления деятельности будут строиться исходя из такой знаменательной даты, как 75-летие Великой Победы; отчётно-выборной конференции РВО, которая пройдёт в сентябре. На февраль запланирован пленум районной ветеранской организации, а в летний период в ветеранских "первичках" - отчёты и выборы.
В основе всей проводимой работы с ветеранами лежит, конечно же, человеческий фактор. Состоялось награждение лучших первичных организаций по итогам смотра-конкурса за 2019 год.
Дипломы и денежные премии получили "первички": АПК "Мир" (председатель Н.С. Богаткова), Ковернинской средней школы №2 (Т.В. Веселова), Каменской территории (А.Н. Бесчастная), СПК "Крутовский" (Е.Ф. Красильникова), ООО "Кутузова" (Л.Я. Баташова), СПК "Хохлома" (Л.П. Обухова).
Благодарственными письмами отмечена работа первичных ветеранских организаций: райадминистрации (председатель Е.Ф. Белова), банковской сферы (В.А. Безрукова), Комплексного центра социального обслуживания населения (Т.М. Померанцева), бюджетных учреждений Гавриловской территории (В.Н. Староверова), Ковернинской ЦРБ (Е.Е. Малинина), райвоенкомата (Г.В. Сулягин), племзавода им. Ленина (А.А. Архипова), Ковернинской средней школы №1 (В.П. Красногорская).
По итогам работы также заслуживают благодарности и многие другие председатели ПВО: Н.Н. Рогожина (Горевская территория), Г.В. Витюгова (Тарасово), З.В. Егорычева (почта), А.С. Государева (райгаз), А.А. Ермолаева (районный узел связи), А.Г. Окунев (недавно переизбранный председатель "первички" УПЦ "Ковернино"), Н.В. Воронцова ("Росгосстрах"), Н.В. Семёнова (ветуправление), Л.В. Сабурова (бюджетные учреждения Скоробогатовской территории).
Чествовали и юбиляров, красивые даты в 2019 году отметили Н.С. Богаткова, А.А. Ермолаева, Л.В. Калашникова, В.П. Красногорская, Е.Е. Малинина.
Президиум районной ветеранской организации выразил благодарность А.А. Балдину, Г.И. Романовой, Т.В. Храмовой за большой вклад в развитие ветеранского движения, дело сохранения и приумножения лучших традиций, активное участие в воспитании подрастающего поколения, в связи с 90-летием Ковернинского района и 100-летием ковернинского комсомола.
Завершилась работа семинара праздничными новогодними поздравлениями.
Татьяна Цветкова
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph