Ковернинский район Нижегородской области

Пресс-служба

14.02.2020Об эпидемиологической ситуации и мерах профилактики

С заседания СПК
Об эпидемиологической ситуации и мерах профилактики
Двенадцатого февраля в конференц-зале состоялось расширенное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя главы администрации района О.В. Лоскуниной.
В работе комиссии приняли участие и выступили: заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора в Городецком, Ковернинском, Сокольском районах А.Н. Артемьева, ведущий эксперт отдела А.В. Карамышева. Обсуждался вопрос о состоянии и мерах по предупреждению распространения заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРВИ, грипп), новой коронавирусной инфекцией на территории Ковернинского района.
Как отметили представители Роспотребнадзора, на пятой неделе 2020 года (27 января - 2 февраля) на территории Нижегородской области (на 17%) и Нижнего Новгорода (на 27%) отмечается превышение недельных эпидемических порогов по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Среди заболевших 64% составляют дети до 14 лет. С декабря 2019 года - 212 находок вируса гриппа, выделяется преимущественно вирус гриппа А. Исходя из сложившейся неблагополучной ситуации по заболеваемости ОРВИ, гриппом Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области даны предложения о введении в образовательных организациях ограничительных мероприятий.
На территории Ковернинского района за 6 неделю (период с 3 по 9 февраля) показатели заболеваемости превыcили значение эпидемического порога на 47% по совокупному населению и на 18% среди детей до 17 лет. С начала текущего года частично приостанавливался образовательный и воспитательный процесс в 5 классах 3 школ (МОУ «Скоробогатовская средняя школа», МОУ «Ковернинская средняя школа №2", МОУ «Понуровская основная школа») и МДОУ детский сад «Ромашка». В настоящее время Ковернинская средняя школа №2 и детский сад "Ромашка" находятся на карантине.
В государственных медицинских учреждениях Ковернинского района введены ограничительные мероприятия: усилены режимы дезинфекции, организованы отдельные входы для инфекционных больных...

В связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом в Китае, Роспотребнадзором продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий, начатых в декабре прошлого года после появления первой информации о случаях неизвестного заболевания в г. Ухань. По данным Государственной комиссии здравоохранения, в КНР на 6 февраля было зарегистрировано 28060 подтверждённых случаев заболевания, вызванных новой коронавирусной инфекцией, и эта цифра постоянно увеличивается. Большинство случаев заболевания протекает в лёгкой форме, около 13,8% - в тяжёлой, регистрируются и смертельные случаи.
С первых дней осложнения ситуации организован мониторинг за эпидемиологической обстановкой, приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, отработан алгоритм действий медицинского персонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию. Все граждане с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывшие из КНР, как выявленные в ходе санитарно-карантинного контроля, так и обратившиеся за медицинской помощью в течение 14 дней после прибытия, в обязательном порядке изолируются, госпитализируются и обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию.
Представители Роспотребнадзора ответили на многочисленные вопросы участников совещания. Особенно много вопросов поступило от руководителей образовательных организаций. Например: школа или детский сад закрываются на карантин. Могут ли получить больничный лист родители здорового ребёнка, которые вынуждены на этот период оставить работу? Да, могут.
В целях усиления профилактических мероприятий, направленных на минимизацию распространения ОРВИ, гриппа и на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции в случае завоза на территорию региона и муниципальных районов санитарно-противоэпидемическая комиссия решила: ГБУЗ НО "Ковернинская ЦРБ" обеспечить ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом, ОРВИ, внебольничными пневмониями, новой коронавирусной инфекцией; организацию и проведение ежедневного медицинского наблюдения и изоляции по месту жительства прибывших лиц из КНР, а также предоставление результатов медицинского наблюдения в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области".
Решением комиссии с 13 февраля 2020 года приостанавливается работа учреждений дополнительного образования, школьных секций до стабилизации эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ. С этой же даты отменяется кабинетная система обучения и объединённые уроки, массовые спортивные, культурные и развлекательные мероприятия, проводимые в закрытых помещениях. На период эпидемиологического неблагополучия по заболеваемости респираторными инфекциями введён режим текущей дезинфекции по вирусному режиму во всех образовательных организациях; в местах проведения культурно-просветительских и развлекательных мероприятий, объектах спорта, на вокзалах, в медицинских организациях, на объектах торговли, промышленных предприятиях, на транспорте и других местах массового пребывания людей. Необходимо обеспечить постоянный запас дезинфицирующих средств, а также создать условия для соблюдения правил личной гигиены (наличие горячей воды, мыла, электрополотенец или диспенсеров с бумажными полотенцами на предприятиях, в учреждениях, организациях).
Важное значение имеют и меры профилактики. А уж если вы заболели, то не занимайтесь самолечением, а обращайтесь за медицинской помощью к специалисту.

Татьяна Цветкова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области
Created by Graphit