Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

20.02.2020К программе – с большим интересом

Открытый диалог
К программе – с большим интересом
Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» только-только успела вступить в силу, а уже вызвала большой интерес у жителей села. Как следствие – немало самых разных вопросов. Показали это и встречи, которые прошли в конце января - начале февраля в сельхозпредприятиях района. Такое предложение – о важности их проведения - высказали руководители хозяйств.
Одна из таких встреч прошла недавно в Гавриловке. На разговор с жителями территории приехали начальник управления сельского хозяйства И.В. Глухова и заместитель главы администрации по строительству и ЖКХ Е.А. Сидельникова.
Как отмечалось в ходе разговора, у программы, включающей в себя несколько направлений, подпрограмм, - несколько целей. Главные - приостановить отток людей из сельской местности и привлечь новые кадры на село, улучшить жилищные условия селян, придать современный облик деревням и посёлкам, вывести их на новый уровень (это развитие инженерной инфраструктуры, благоустройство, строительство дорог и т.д.). Более подробно выступающие остановились на решении жилищного вопроса. Одно из направлений – это льготная сельская ипотека.
В 2020 году в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» льготные ипотечные кредиты на покупку дома или квартиры будут предоставляться  по ставке от 0,1% до 3% годовых на срок до 25 лет. Максимальный размер кредита – 3 млн. рублей. Заявку может подать житель сельской местности или горожанин, готовый на переезд в деревню в возрасте от 21 до 65 лет на момент погашения кредита. Объект недвижимости должен находиться в селе, деревне, посёлке, в том числе городского типа (численность жителей в населённом пункте не должна быть более 30 тыс. человек), т.е. в нашем районе под эти требования подходит и п. Ковернино, на что также обращалось внимание собравшихся.
Предусмотрен программой и льготный кредит на благоустройство домовладений - в сумме до 250 тысяч рублей по ставке от 1% до 5% годовых сроком до 5 лет. По условиям программы, кредитные средства можно использовать на покупку оборудования электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, отопления, газоснабжения и ремонт жилых домов, расположенных на сельских территориях.
И.В. Глухова также подробно остановилась на программе, когда работники сельхозпредприятий, КФХ, социальной сферы, признанные нуждающимися, могут улучшить свои жилищные условия благодаря федеральной и областной субсидии в 70% от расчётной стоимости строительства или приобретения жилья, а 30% составят здесь собственные средства заявителя. Другой вариант - предоставление жилья по договору соцнайма, когда 80% составляет субсидия из федерального бюджета и 20% - муниципалитета или предприятия. Выделенные средства идут на строительство индивидуального жилого дома подрядным способом или на участие в долевом строительстве.
В этот день прозвучало много вопросов, на которые Ирина Валерьевна и Евгения Александровна постарались подробно ответить. Они также отметили, что необходимые консультации по участию в программе всегда готовы дать специалисты районной администрации, управления сельского хозяйства.
Маргарита Голубева
Фото Григория Кудряшова
Слово - руководителю
- Очень радует, что сейчас на село обратили больше внимания, - отмечает генеральный директор АО «АПК Мир» С.В. Кайнов. – Программа «Комплексное развитие сельских территорий» неплохая, многим жителям села поможет решить тот же жилищный вопрос, один из самых актуальных на данный момент. Лично меня заинтересовало направление, касающееся предоставления жилья по договору соцнайма. Кадровая проблема на селе сейчас стоит остро, и это поможет привлечь специалистов со стороны. Несомненно, будет отдача и от льготной сельской ипотеки.
Программа ещё только-только вступает в силу, её надо внимательно изучать, доносить до людей и разъяснять все тонкости, в том числе и через средства массовой информации.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph