Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
17.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

20.03.2020Готовимся к протравливанию семян

В хозяйствах района
Готовимся к протравливанию семян
В сельхозпредприятиях Ковернинского района продолжается активная подготовка к весеннему севу. Наряду с другими работами идёт и проверка качества семян яровых зерновых культур: необходимо знать состояние семенного материала после зимнего хранения. В условиях очень влажной уборки прошлого года семена подвергались активной сушке, влажность снижалась практически в два раза. Поэтому семена необходимо тщательно проверить и подготовить к севу.
По итогам фитоэкспертизы, проведённой в 2020 году, семенной материал инфицирован такими заболеваниями, как гельминтоспориоз, септориоз, альтернариоз, фузариоз. Поэтому семена нужно протравить химическими препаратами. В сельхозпредприятиях района уже заключены договора на поставку протравителей семян. Хозяйства имеют хорошо отлаженные связи с фирмами и поставщиками ядохимикатов. Препараты должны быть разрешены к использованию и соответствовать всем сертификатам качества.
В районе службой защиты растений и агрономами хозяйств ведутся контроль и отслеживание, как работают препараты на всех сельскохозяйственных культурах, в различных погодных условиях. Весь вегетационный период ведётся мониторинг состояния посевов по поражению заболеваниями и заселению вредителями. Поэтому при составлении мероприятий по защите растений агрономы заказывают эффективно работающие препараты. Необходимо отметить, что в последние годы всё шире используются инсектофунгицидные протравители, которые обеспечивают защиту семян от болезней и вредителей. В 2019 году такие протравители применялись в АО «АПК Мир», ООО «Племзавод им. Ленина», СПК «Сёминский».
Очень хорошее действие на семена оказывают биопрепараты, содержащие гуминовые кислоты и микроэлементы. При протравливании снижается агрессивное действие на семена химических препаратов, улучшаются рост и развитие корневой системы растений в начальной фазе развития растений из семени. Биопрепараты повышают иммунитет и устойчивость растений к неблагоприятным факторам окружающей среды.
Г. Померанцева,
ведущий специалист по защите растений Ковернинского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр»

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph