Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

20.03.2020Прошёл День молодого избирателя

Гражданская позиция
Прошёл День молодого избирателя
Уже стало доброй традицией проводить в начале каждого года, начиная с третьего воскресенья февраля, мероприятия, посвящённые Дню молодого избирателя: интеллектуальные игры, творческие конкурсы, «дни открытых дверей», выставки, семинары, дискуссии, форумы. Этот всероссийский праздник призван подчеркнуть ту особую роль, которую играет молодое поколение в судьбе своей страны, ведь участие молодых избирателей в выборах - это их вклад в развитие нашего государства.
Во всех образовательных организациях Ковернинского района были проведены мероприятия, посвящённые этой дате. Так, для обучающихся 5-9 классов прошли интересные тематические часы: «Подросток как гражданин», «Что значит быть гражданином?», «Твои гражданские права и свободы». Ребята получили ответы на многие интересующие их вопросы.
В МОУ «Ковернинская средняя школа №2» была организована правовая игра «Путешествие в страну избирательного права», которая состояла из теоретического (основы избирательного права) и практического (деловая игра) туров. Для старшеклассников МОУ «Ковернинская средняя школа №1» было проведено анкетирование «Твоя гражданская позиция».
В МОУ «Хохломская средняя школа» интересно прошла деловая игра «Мы выбираем», в ходе которой обучающиеся проиграли ситуацию выборов, этапы избирательной кампании.
Обучающиеся 11 класса МОУ «Скоробогатовская средняя школа» приняли участие в уроке «Законотворческий процесс деятельности Государственной Думы», где были раскрыты функции этого законодательного органа, механизм его образования и роспуска, правовой статус депутата. Не остались в стороне и обучающиеся начальных классов. Чтобы им было понятно, что такое выборы и как они проходят, была разыграна сценка «Выборы на опушке», а также проведена литературная игра «Права литературных героев», которая обобщила знания учащихся об их правах и обязанностях.
Традиционно все библиотеки района проводят цикл мероприятий с молодёжью, направленных на просвещение молодых избирателей. Их вниманию были представлены книжные выставки и просмотры литературы, информационные стенды, часы правовой грамотности, им также были адресованы малые формы печатной продукции – тематические буклеты, листовки, памятки.
Для студентов УПЦ «Ковернино» ГБПОУ «СТИСП» проведён информационно-познавательный час «Доступно о выборах. Голосую впервые!». Чтобы закрепить полученные знания, после теоретической части для студентов была проведена правовая игра «Путешествие в страну избирательного права!». Отрадно, что равнодушных, которым всё равно, что происходит в общественно-политической жизни страны, не было. В завершение мероприятия каждый участник получил памятку «Голосую впервые».
Для учащихся МОУ «Анисимовская основная школа» библиотекарь Н.П. Рыбина (она же является председателем УИК №1092) провела познавательную программу «Нам – выбирать». Для всех присутствовавших была подготовлена и показана презентация «Избирательное право». Просмотрев её, ребята познакомились с основными принципами избирательного права, узнали значения новых слов, например, такие, как «абсентеизм», «импичмент». На мероприятие была приглашена Н.В. Набойщикова, депутат Земского собрания Ковернинского района. Она рассказала ребятам, что входит в обязанности депутата. В своей беседе акцентировала внимание на том, почему же так важно молодым людям участвовать в выборах.
В Марковской библиотеке для подростков и молодёжи проведён турнир знатоков избирательного права «Я гражданин и избиратель нового века». Ребята активно отвечали на задания конкурсов. Сотрудники Гавриловской сельской библиотеки организовали правовой час "Сегодня ученик – завтра избиратель", который был посвящён избирательному праву, его структуре и принципам, а также выборам как проявлению гражданской позиции. В завершение встречи каждый получил буклет-памятку «Я – молодой избиратель».
В Б.-Крутовской сельской библиотеке также прошёл цикл мероприятий, направленных на ознакомление будущих избирателей с законодательством о выборах. На мероприятие была приглашена председатель УИК №1086 Л.Н. Доронина, которая рассказала об истории и значении выборов, ответила на вопросы. Прошёл правовой час «О выборах хочу всё знать», была оформлена книжная выставка «Наша родина – Россия». После теоретической части ребята участвовали в интерактивной игре «Мы молодые избиратели». В заключение все участники получили памятки «Будущее зависит от вас».
На базе Понуровской библиотеки прошёл урок-игра «Политика. Право. Выборы». Учащихся заинтересовали вопросы: «Как стать президентом?», «С какого возраста можно баллотироваться в депутаты?», «Обязательно ли образование?» В ходе игры учащиеся создавали материалы наглядной агитации – газеты.
Для старшеклассников МОУ «Горевская средняя школа» проведён турнир знатоков права «Мы – будущие избиратели». Вопросы для игры были подобраны таким образом, чтобы ребята могли высказывать своё мнение, рассуждать, дискутировать, обозначать свою гражданскую позицию. В заключение вечера все участники игры получили памятки «Молодому избирателю».
Все педагоги школ и сотрудники библиотечной системы района ответственно подошли к реализации мероприятий, которые позволили ребятам пополнить свои знания в области избирательного права и понять значимость голоса каждого человека нашей страны.
Хочется призвать молодых не быть равнодушными к проблемам нашей страны, области, района, потому что именно молодёжь - самая заинтересованная, энергичная, творческая и инициативная часть населения нашего региона.
О. Лоскунина, председатель комиссии.
 

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph