Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

25.03.2020Мероприятия по обследованию геодезических пунктов на территории Нижегородской области продолжатся в 2020 году

Мероприятия по обследованию геодезических пунктов на территории Нижегородской области продолжатся в 2020 году

Необходимость обеспечения сохранности геодезических пунктов по-прежнему остается одной из важнейших задач для осуществления геодезической, кадастровой, градостроительной и других видов деятельности. Особенно учитывая, что на территории Российской Федерации за прошедшие 10 лет в результате противоправных действий, воздействия окружающей среды и времени уничтожено около четырех с половиной тысяч геодезических пунктов, при этом о восстановлении и возмещении ущерба государству можно говорить только в отношении нескольких десятков случаев.

В рамках осуществления полномочий по обеспечению сохранности геодезических пунктов Управлением Росреестра по Нижегородской области продолжается работа по их обследованию.

За прошедший 2019 год в соответствии с ежеквартальными планами-графиками, а также при проведении иных контрольно-надзорных мероприятий, было обследовано 206 пунктов государственной геодезической сети (ГГС) и 93 пункта сетей специального назначения на территории Нижнего Новгорода и области.

Кроме того, сведения о состоянии геодезических пунктов поступают от лиц, выполняющих геодезические работы с их использованием. За указанный период поступили и актуализированы сведения о 77 пунктах.

Всего с 2017 года обследовано 569 пунктов государственной геодезической сети. Однако доля количества обследованных от общего числа более 4800 пунктов ГГС на территории области остается по-прежнему незначительной и составляет около 12%.

На первый квартал 2020 года был разработан план-график обследования пунктов, в который включены 55 пунктов ГГС, расположенных в Канавинском районе г. Нижнего Новгорода, в Павловском и Сосновском районах Нижегородской области. Данный показатель сопоставим с аналогичным показателем за 1 квартал 2019 года, в соответствии с которым было запланировано и обследовано 66 геодезических пунктов.

В ходе проведения обследования сотрудниками геодезического надзора даются разъяснения заинтересованным лицам, не являющимся субъектами геодезической деятельности, собственникам земельных участков и зданий, на которых расположены пункты, об условиях и ограничениях использования земельных участков в пределах охранных зон таких пунктов, а также об обязанности уведомления Управления о

случаях уничтожения и повреждения пунктов, установленной приказом Минэкономразвития России от 29.03.2017 № 135 «Об утверждении Порядка уведомления правообладателями объектов недвижимости, на которых находятся пункты государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, а также лицами, выполняющими геодезические и картографические работы, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии, о случаях повреждения или уничтожения пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети»

При обнаружении случаев повреждения или уничтожения пункта, закрытия доступа, а также не уведомления собственником или пользователем объекта недвижимости, на котором расположен такой пункт, о случаях его уничтожения или повреждения, виновные лица будут привлечены к административной ответственности по ч. 3, 4 ст. 7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph