Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

31.03.2020Артем Кавинов: «Госдума приняла пакет законопроектов, предоставляющий правительству дополнительные полномочия в период пандемии короновируса»

Артем Кавинов: «Госдума приняла пакет законопроектов, предоставляющий правительству дополнительные полномочия в период пандемии короновируса»

Депутат Госдумы отметил, что это важнейшие темы возможности введения режима ЧС, бюджетной политики, налогового регулирования, обращения медицинских и лекарственных препаратов

Сразу в трех чтениях в Госдуме были приняты ряд законопроектов, которые касаются введения первоочередных мер в связи с пандемией короновируса.

«В этих условиях необходимо оперативное принятие решение, вступает в действие формат прямого государственного управления. Конечно, основным стал законопроект о праве правительства вводить режим чрезвычайных ситуаций. Одновременно устанавливается право кабмина ограничивать на срок до 90 дней торговлю определенными медицинскими изделиями, вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве. Без внесения правок в бюджет направлять средства на борьбу с заболеванием, вносить изменения в налоговое законодательство.

Также правительство наделяется полномочиями по установлению случаев возможности госзакупок у единственного поставщика. Все эти полномочия будут действовать на протяжении всего 2020 года», - рассказал некоторые подробности депутат Госдумы.

Также он отметил, что существенными решениями для регионов является принятие законопроекта о переносе на 2024 год выплаты по бюджетным кредитам. «Это сумма в целом по стране порядка 77 млрд рублей – деньги, которые остаются в регионах. Кроме этого, правительство в субъектах также получает полномочия по введению налогового режима для самозанятых граждан», - пояснил депутат.

«Госдума приняла оперативно и еще ряд решений, в первую очередь для исполнения поручений президента по итогам обращения. Речь идет о снижении вдвое страховых взносов для малого среднего бизнеса с зарплат сверх МРОТ, о повышении оплаты больничных до уровня МРОТ», - добавил депутат.

Кавинов также обратил внимание, что пакетом были приняты и меры по ответственности за нарушение карантина. Они предусматривают наказание вплоть до лишения свободы до 7 лет – если из-за нарушения заразились и умерли два и более человек. Принципиальным является решение о введении штрафов от 5 до 10 млн рублей за распространение фейков о короновирусе

Артем Кавинов отметил, что сегодня же 31 марта принятые Госдумой решения будут переданы на утверждение в Совет Федерации. Соответственно принятые законодательные решения начнут работать уже с завтрашнего дня.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph