В рамках выполнения своих полномочий специалисты Управления Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» ежедневно в круглосуточном режиме проводят комплекс мероприятий, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории региона.

Одним из наиболее важных аспектов этой работы является проведение эпидемиологических расследований в очагах, подозрительных на новую коронавирусную инфекцию.

По всем случаям регистрации новой коронавирусной инфекции определяется круг контактных, с передачей их для медицинского наблюдения и лабораторного обследования.

В Нижегородской области исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) проводятся на базе центров гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора в регионе, на базе лабораторий государственных медицинских организаций в регионе, на базе частных негосударственных лабораторий. Расширение сети лабораторий медицинских организаций позволило увеличить ежедневное количество проводимых исследований  граждан.

По состоянию на 23.04.2020 года  проведено более 51,2 тысяч исследований на наличие нового коронавируса в материале от людей, в том числе из числа прибывших из стран, неблагополучных по новой коронавирусной инфекции.

Приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в Международном аэропорту Стригино. Проводится контроль прибывающих лиц с использованием тепловизионного оборудования. Всего с начала проведения мероприятий по новой коронавирусной инфекции в рамках санитарно-карантинного контроля в аэропорту г. Нижний Новгород досмотрено более 55 тысяч человек.

Граждане по прибытию из неблагополучных по COVID-19 стран и субъектов Российской Федерации направляются на 14 календарных дней на изоляцию по месту проживания, либо в специально развернутые обсерваторы, за ними устанавливается медицинское наблюдение.

Заинтересованным лицам и хозяйствующим субъектам направлены разработанные Роспотребнадзором рекомендации по проведению дезинфекции на предприятиях, на автомобильном транспорте, на открытых пространствах населенных пунктов и в многоквартирных домах и др. Вся методическая информация размещена на сайте https://rospotrebnadzor.ru

С учетом ограничительных мероприятий, введённых на территории области, всем гражданам необходимо максимально сократить посещение общественных мест, соблюдать правила личной гигиены, при ухудшении самочувствия остаться дома и обратиться за медицинской помощью.

Лицам группы риска (пожилым, людям с хроническими заболеваниями) на период действия ограничительных мероприятий необходимо исключить случаи выхода из дома.

Берегите себя и проявите заботу о своих близких пожилых родственниках! При посещении общественных мест, магазинов, на транспорте и на работе соблюдайте дистанцию!

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области продолжает проведение комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий во взаимодействии с Правительством Нижегородской области, органами местного самоуправления, заинтересованными службами и ведомствами.