Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области предупреждает, что благоприятные климатические условия в Нижегородской области способствуют активизации клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний.

C 09 марта 2020 г. начат еженедельный мониторинг за КВЭ и другими инфекциями, передающимися клещами (иксодовый клещевой бореллиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека). На 16.04.2020г. зарегистрировано  201 обращение в медицинские организации по поводу присасывания клещей. Случаи присасывании зарегистрированы на территории 36 районов области и 6 районах г. Н. Новгорода. Наибольшее количество обращений отмечено в Арзамасском (8), Борском (15), Выксунском (11), Городецком (22), г. Дзержинске (16), Павловском (18), Семеновском (9) районах области, Приокском (11), Автозаводском (11) районах г. Н. Новгорода.

Случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей, не зарегистрировано. С начала эпидсезона в лаборатории Роспотребнадзора исследовано более 200 клещей, снятых с людей на клещевой вирусный энцефалит, из них 2 клеща инфицированы КВЭ (Борский район).  

Ежегодно проводятся  акарицидные обработки. На протяжении последних 10 лет объемы проведенных акарицидных обработок в целом по области  превышают запланированные. Отмечается ежегодное увеличение финансирования на проведение акарицидных обработок.

Ответственными за проведение акарицидных обработок являются: органы исполнительной власти субъектов РФ, юридические лица, индивидуальные предприниматели, руководители садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан. В настоящее время началась дератизация и акарицидная  обработка территорий Нижегородской области.

В 2020 году в Нижегородской области  планируется привить более 5 тыс. человек (профессиональные группы риска). С начала сезона получили прививки 575 человек, из них  40 детей.

В Нижегородской области обеспечена готовность лабораторий Роспотребнадзора по исследованию клещей на предмет их зараженности возбудителями клещевых инфекций.

Управлением проводится работа с населением по профилактике инфекций, передающихся с укусами клещей.

Как обезопасить себя от встречи с клещами?

- Одевайте специальную или приспособленную одежду, плотно прилегающую к телу при посещении лесов и «зеленых» зон.

- Не располагайтесь на отдых в затененных местах с высоким травостоем. Нельзя садиться или ложиться на траву, клещи цепляются к одежде с травы и всегда ползут вверх.

- При выборе места стоянки, ночевки на природе нужно выбирать сухие места с песчаной почвой или участки, лишенные травы. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело и волосы.

- Используйте вещества, отпугивающие клещей (репелленты), которые можно приобрести в любой аптеке или супермаркете.

- Каждые 10-15 минут проводите само-и взаимоосмотры на наличие клещей. Осмотрите одежду, обратив внимание на швы, воротник, где клещи могут прятаться, а также регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе.

- В случае присасывания клеща, обратитесь за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства или временного пребывания.

 

Что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща?

 

Следует как можно быстрее обратиться в медицинскую организацию (с паспортом и полисом ОМС) для удаления клеща и проведения лабораторного исследования клеща с целью решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики КВЭ и медицинского наблюдения.

В период эпиднеблагополучия по COVID-19 клещи доставляются в лабораторию только поликлиниками, в которые обращаются пострадавшие по поводу укусов клещами.