Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

29.04.2020Управление сельского хозяйства информирует:

Управление сельского хозяйства информирует:

Информация.

Рекордно теплая зима заставила аграриев не только раньше начать посевную, но и заранее подумать о возможных погодных рисках.

Успешное проведение посевной зависит от скоординированной работы в районе на всех уровнях. Крайне важно учитывать особые обстоятельства и условия проведения полевых работ, начавшихся в более ранние сроки, а также ситуацию в связи с принимаемыми противовирусными мерами. Это накладывает особую ответственность за обеспечение безопасности людей, организацию и координацию агротехнических мероприятий. Сейчас первоочередная задача, своевременно и организованно провести весенне-полевые работы.

В Ковернинском районе яровой клин составит 14586 га. Посевная кампания в районе в этом году стартовала 27 марта – на две недели раньше средних сроков. Раньше срока у озимых культур по признакам отрастания отмечено возобновление вегетации. Состояние посевов после перезимовки оценивается как удовлетворительное.

Сейчас аграрии активно ведут подкормку озимых культур. На текущую дату подкормлено 1632 га, или 82% к плану. Идут работы по боронованию озимых (выполнено-775 га), зяби (702 га) и многолетних трав (3154 га.).

Под урожай 2020 года засыпано 2600 тонн семян – это 100% от плановой потребности (все семена кондиционны). Поставляются семена кукурузы, гороха, вики, зерновых культур, трав. Активно продолжается работа по приобретению семян. Закуплены элитные семена зерновых и зернобобовых культур более 500 тн, кукуруза – более 40 тн.

Минеральные удобрения являются основой получения стабильных урожаев сельскохозяйственных культур и восполнения выноса минеральных элементов из почвы. Удобрения не только повышают урожайность, но и улучшают его качество: увеличивается содержание сахаров, жиров и белков, а также биологически активных веществ. Достаточно активно ведется завоз минеральных удобрений для проведения весенних полевых работ под урожай 2020 года. На 25 апреля приобретено минеральных удобрений – 1479 тн.д.вещ. Идут работы по внесению органических удобрений. Заключаются договоры на поставку средств защиты растений.

В районе продолжается реализация инвестиционных проектов в молочном животноводстве.

Строительство и реконструкции проходят по государственным программам.

Заселены реконструированные помещения телятников в СПК «Семинский», СПК «Хохлома». Планируется строительство новой фермы в ООО «Племзавод им. Ленина», АО «АПК Мир», ООО «Кутузова». Активно идет строительство сыроварни ИП КФХ Храмова В.А., так же им приобретена линия для производства комбикормов, монтаж которой будет начат в ближайшие сроки. Из-за распространения коронавируса строительство может замедлить темпы, но аграрии района готовы и рассчитывают сроки с требованиям времени.

На 01.04.2020 года сельскохозяйственными предприятиями нашего района произведено - 8006,1 тонн молока, реализовано на молокозаводы -7078,3 тонны, КФХ произведено - 82 тонны молока, реализовано на молокозаводы и населению - 65,6 тонны молока. Крестьянско – фермерскими хозяйствами организовано проводится доставка населению сельскохозяйственной продукции, что особенно важно в настоящее время.

На сегодняшний день важна и необходимость более оперативного доведения до аграриев предусмотренных средств господдержки. Так, на компенсацию затрат и стимулирование развития сельского хозяйства выделено 57млн рублей, из федерального и областного бюджетов. Кроме того, для поддержки сельхозтоваропроизводителей Росагролизинг до 1 июня 2020 года объявляет беспрецедентные льготные условия на приобретение техники. Нет первоначального взноса, сокращен пакет документов, увеличен срок договора и т.д.

Уважаемые коллеги, особенно работники животноводческих ферм, в целях профилактики заболевания коронавирусной инфекцией, а также для обеспечения непрерывной деятельности предприятий в условиях угрозы заноса или в случае регистрации коронавирусной инфекции среди работников предприятия необходимо неукоснительно соблюдать рекомендации по усилению профилактических мер, которые неоднократно доводились до каждого сельхозтоваропроизводителя. Также уделяйте особое внимание укомплектованности кадрами и заранее продумывайте план организации рабочего процесса. В это непростое время на нас с вами лежит ответственность за обеспечение населения продовольствием.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph