Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
24.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

29.04.2020Противовирусный маршрут: дом-работа-дом

Рубрика: АКТУАЛЬНО


Противовирусный маршрут: дом-работа-дом

Соблюдение режима повышенной готовности – под жестким контролем

За минувшую неделю в Нижегородской области было составлено более 400 протоколов за нарушение самоизоляции. Штрафы придется заплатить предприятиям и организациям, а также безответственным гражданам. Контроль за соблюдением режима повышенной готовности будет только усиливаться, чтобы мы смогли пережить пандемию с наименьшими потерями.

От предупреждений - к реальным штрафам

Рейды по проверке режима самоизоляции на прошлой неделе проводились во всех районах области. Кроме сотрудников полиции, МЧС и Росгвардии, в них участвовали представители органов власти. С нижегородцами, нарушившими правила, было проведено более 5 тысяч профилактических бесед. С 10 по 19 апреля было составлено 430 протоколов, 349 из них направлено в суд, по 9 уже вынесены решения.
«Заразиться можно везде: на детской площадке, в магазине, в общественном транспорте. Несмотря на все принимаемые меры, единственным действенным способом, который позволит остановить рост заболеваемости, является самоизоляция», - отметил губернатор Глеб Никитин. - Если соблюдается режим передвижения «дом-работа-дом» и все требования самоизоляции, мы сможем снизить уровень распространения вируса. Мы не должны допустить, чтобы безалаберное отношение тех, кто нарушает, обесценило порядочность других граждан, труд медиков и правоохранителей».
Штрафы за нарушение режима самоизоляции очень серьезные: от 1 тысячи до 30 тысяч рублей. Губернатор подчеркнул: если отношение людей не будет меняться, то от разъяснительной работы всё больше будут переходить к вынесению санкций. «Все возможности для того, чтобы подтвердить необходимость выхода на улицу, у людей есть, работает платформа «Карта жителя Нижегородской области», запущено две новых многоканальных телефонных линии», - добавил Глеб Никитин.

Техника безопасности
Нижегородская область пока действует по германскому сценарию. Закрыты предприятия общественного питания и те, что не могут обеспечить безопасную дистанцию между людьми в 1,5 метра. Таким образом правительство области пытается минимизировать негативные экономические последствия пандемии. Но при этом самое важное — сохранить здоровье людей.
Как соблюдается режим повышенной готовности, проверяют во всех муниципалитетах области. Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев на днях посетил Арзамасский хлебозавод. Предприятие не останавливало производственный процесс, а переформатировало его под нынешние реалии.
«На заводе «Арзамасский хлеб» нам продемонстрировали серьезный подход к безопасности своих сотрудников и потребителей выпускаемой продукции. Выстроена четкая логистика, на входе сотрудников встречает медработник и измеряет им температуру, на производстве соблюдены все рекомендации по работе в условиях режима повышенной готовности», - рассказал Андрей Гнеушев.
Глава Арзамаса Александр Щелоков добавил, что сотрудников на работу и с работы сейчас доставляют на собственном заводском транспорте. Это дополнительные расходы, но в целях безопасности предприятие готово на них идти.
А в другом крупном районном центре – г. Дзержинске - проверено уже более 150 торговых точек, предприятий и учреждений. Вместе с представителями Роспотребнадзора и Управления МВД участие в рейдах принимает лично глава города Иван Носков. «Мы видим, что торговые сети, в большинстве случаев, выполнили все рекомендации по соблюдению санитарных норм, но есть некоторые нарушения», - отметил мэр Дзержинска. - Так, в одном из магазинов отсутствовала специальная разметка для покупателей, в помещении не было оборудования для обеззараживания воздуха, продавец работал без перчаток. За несоблюдение требований нарушителям грозит приостановление деятельности или штраф от 10 тысяч до 50 тысяч рублей.
«Задача муниципальной власти – удостовериться, что правила санитарно-эпидемиологической безопасности соблюдают все: от градообразующего предприятия до магазина, - подчеркнул губернатор Глеб Никитин на совещание с главами муниципалитетов. - Правила соблюдения режима повышенной готовности одинаковы для всех».
В зоне ответственности руководителей предприятий не только обеспечение своих сотрудников защитными масками, одноразовыми перчатками, установка санитайзеров и дезинфекция помещений. «Особое внимание надо обращать на то, чтобы сейчас к работе не привлекались люди с хроническими заболеваниями, например, с диабетом. Если организации не идут им навстречу, не предоставляют больничные листы, будем аннулировать подтверждения на право работы таких предприятий. За безответственное, халатное отношение к соблюдению санитарных норм и вообще к ситуации, которая сложилась в мире, в стране, в регионе, будем штрафовать предприятия и приостанавливать их деятельность», - подчеркнул Глеб Никитин.

Важно!
С 17 апреля 2020 года в регионе заработал бесплатный многоканальный телефон 8-800-4444-112?, по которому нижегородцы могут обратиться с вопросами по оформлению QR-кода на выход из дома. На отдельный номер теперь следует звонить предпринимателям и работодателям: 8-800-301-29-94.?? По экстренным вопросам в круглосуточном режиме работает номер 112.

Цитата
Губернатор Глеб Никитин: «За безответственное, халатное отношение к соблюдению санитарных норм и вообще ситуации, которая сложилась в мире, в стране, в регионе, будем штрафовать предприятия и приостанавливать их деятельность», - Глеб Никитин.
Врез
Задача власти – удостовериться, что правила санитарно-эпидемиологической безопасности соблюдают все: от градообразующего предприятия до магазина.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph