Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 25.05.2020 утвержденыМетодические рекомендации МР 3.1/2.4.0185-20 «Рекомендации по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19».

В соответствии с Методическими рекомендациями  решение об открытии и функционировании организаций отдыха и оздоровления детей принимает Штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории субъекта Российской Федерации с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации в регионе.

Отдых детей осуществляется в организациях отдыха и их оздоровления, расположенных в регионе их проживания, деятельность оздоровительных организаций осуществляется при наличии санитарно-эпидемиологического заключения, подтверждающего его соответствие санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам для осуществления деятельности в сфере организации отдыха детей и их оздоровления.

В текущем году детские лагеря смогут открыться не ранее чем на третьем этапе снятия ограничений по коронавирусу.

Дети смогут оздоравливаться только в тех организациях отдыха и оздоровления, которые находятся в регионе, где они проживают. 

Органами исполнительной власти в сфере здравоохранения устанавливаются порядок маршрутизации и особенности эвакуационных мероприятий больных или лиц с подозрением на COVID-19 в медицинские организации и закрепление медицинских организаций за каждой оздоровительной организацией.

В оздоровительных лагерях надлежит обеспечить постоянное дежурство врача и медсестры, а также организовать регулярные замеры температуры у детей и персонала.

В целях профилактики заноса и распространения новой коронавирусной инфекции в организациях отдыха исключается проведение родительских дней и массовых мероприятий.

С учетом погодных условий организовывается максимальное проведение мероприятий с участием детей на открытом воздухе.

Занятия с детьми следует проводить отдельно для разных отрядов в целях максимального разобщения детей в помещениях.

Для каждого отряда необходимо выделить отдельное помещение с учетом социальной дистанции между детьми — не менее 1,5 м.

Сотрудники учреждений детского отдыха будут допущены к работе с детьми после проведения тестов на наличие коронавируса. В течение всей смены сотрудники не должны будут покидать территорию учреждений.

Детей следует доставлять к местам отдыха автотранспортом. После снятия ограничений можно пользоваться железной дорогой и самолетами при соблюдении мер профилактики новой коронавирусной инфекции.

При перевозке детей по железной дороге в вагон не должны иметь доступа посторонние, а на вокзалах и в аэропортах организованным группам следует предоставлять так называемые «зеленые коридоры».