Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

04.08.2020Что показал объезд посевов

Что показал  объезд посевов

В хозяйствах района
Что показал объезд посевов
Июль – макушка лета. В это время все основные вложения в урожай-2020 года уже сделаны и остаётся надеяться, что они сработают на все 100 процентов.
16 июля в районе состоялся ставший уже традиционным объезд полей. Это важное мероприятие позволяет увидеть на практике положительный опыт других хозяйств в возделывании культур, обменяться наработками в получении высокого урожая. Также в этот день подводятся итоги конкурса, определяются лучшие хозяйства.
Пандемия внесла коррективы и в мероприятие, были предусмотрены все меры предосторожности. В конкурсе приняли участие сельхозпредприятия района всех форм собственности. Организатором его стало управление сельского хозяйства. Цель конкурса - пропаганда и внедрение передовых технологий в растениеводстве для производства высококачественной сельхозпродукции и обмен опытом среди специалистов хозяйств в отрасли растениеводства.
Работа участников конкурса оценивалась судейской комиссией, в состав которой вошли начальник управления сельского хозяйства Ковернинского муниципального района И.В. Глухова, главные специалисты В.Г. Колпаков, В.И. Большакова, руководитель районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Т.В. Долинина, главный специалист филиала Г.К. Померанцева.
Маршрут объезда пролегал по всей территории района, за один день участникам предстояло посмотреть все посевы зерновых и зернобобовых, кормовых культур.
В этом году ковернинским аграриям предстоит убрать 10019 га зерновых культур, 11,9 га картофеля, 9883 га кормовых культур.
В ходе объезда были осмотрены посевы всех сельхозпредприятий. Участники оценили состояние посевов, проверили эффективность их защиты от сорной растительности и вредителей, которая была проведена в оптимальные сроки с максимальным эффектом. Соответствующие пояснения дали специалисты хозяйств, постоянно возникали дискуссии. Живое обсуждение вызывали вопросы работ по защите растений и выбора сортов культур для получения устойчивого урожая.
Объезд полей показал, что виды на урожай зерновых культур у наших аграриев неплохие.
Специалисты оценивали качество сева, уход за посевами. Обращали внимание на то, как сказалось на состоянии посевов применение удобрений и средств химзащиты. Аграрии охотно делились с коллегами опытом выращивания различных видов культур, рассказывали о применяемых методах ухода. Следует отметить, что все сельскохозяйственные предприятия провели огромную работу.
В каждом хозяйстве отмечены лучшие направления в работе. Так, главный агроном СПК «Ковернино» А.С. Пичугин представил поле многолетних трав второго года пользования. Оно имело ровный травостой с большим процентом содержанием клевера. В ООО «Кутузова» главный агроном А.Е. Симановский показал поле однолетних трав, которое содержало до 30% бобовых, отличалось густотой и равномерностью. В СПК «Хохлома» главным агрономом Н.Н. Волковым представлено лучшее поле посевов ячменя. Была отмечена активная работа в сравнении двух сортов ячменя «Владимир» и «гонар». Результаты будут видны при уборке урожая.
В СПК «Сёминский» хорошо зарекомендовала себя и полюбилась благодаря высокому качеству и хорошим характеристикам озимая пшеница «скипетр». У этого сорта, по наблюдению главного агронома Е.Е. Кудряшовой, есть биологический потенциал.
В АО «Агроплемкомбинат Мир» агрономами С.И. Подъячевым, А.С. Соболевым было представлено лучшее поле озимой ржи. Этой культуре в хозяйстве отведено 608 га, оптимальное сочетание высокой урожайности и сильной адаптации к внешним условиям делает её конкурентоспособной в севообороте, цены на зерно ржи значительно выросли, и культура на сегодняшний день находится в рейтинге рентабельных зерновых культур. Комиссию поразило разнообразие сортов кукурузы, большой набор кормовых трав, а также были представлены два сорта яровой пшеницы, два сорта ячменя. Перспективные новинки, новые агроприёмы - всё это можно увидеть в АО «АПК Мир».
Главный агроном ООО «Племзавод им. Ленина» В.В. Тарасова показала на примере посевов высокую культуру земледелия. Это качественное выполнение всех агротехнических мероприятий по возделыванию сельскохозяйственных культур в оптимальные сроки, тщательный уход за посевами, высокопроизводительное использование техники.
В СПК «Крутовский» председатель С.В. Нужин отмечен по организации производства в отрасли растениеводства и сортообновления в текущем году . Несмотря на дефицит кадров, выполнена структура посевных площадей, сохранены площади под зерновыми культурами к уровню прошлого года на 100%. Вся площадь зерновых засеяны элитными семенами.
Сегодня важно сохранить выращенный урожай, а также соблюдать технологию уборки, технику безопасности труда. Особое внимание следует уделить противопожарным мероприятиям и вовремя приступить к уборке зерновых культур, отмечалось в ходе объезда. По результатам комиссионного осмотра получили призовые места: 1место - АО «АПК Мир», 2 место - ООО «Племзавод им.Ленина», 3 место - СПК «Хохлома». Отмечены агрономы, специалисты отрасли растениеводства. Поздравляем победителей!
Управление сельского хозяйства

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph