Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

18.08.2020Готовимся к осенне-зимнему пожароопасному периоду!

Готовимся к осенне-зимнему пожароопасному периоду!

ОНД и ПР по Ковернинскому району информирует!

В осенне-зимний период возрастает количество пожаров от электротехнических причин и от печей.

Чтобы ситуация не стала чрезвычайной, необходимо учесть

несколько полезных советов:

Класть печь должен только специалист. Размещаться она должна у внутренней стены или перегородки из негорючего материала. Минимальная высота дымовой трубы над кровлей – 50 см, направление – строго вертикальное, без уступов. Кладка должна быть выполнена из глиняного кирпича или жаростойкого бетона, с карманами в основаниях и отверстиями для очистки с дверками. Обязательны разделки (утолщения кирпичной кладки печи и труб) не менее 38 см в местах непосредственного примыкания к стенам или перекрытиям. Пол под топкой должен быть закрыт металлическим листом размером 50х70см, размещать на предтопочном листе горючие материалы запрещается. Очищать печь от сажи необходимо каждые три месяца. Печь нельзя перекаливать (топить несколько часов подряд). Дверка топки должна иметь надежный запорный механизм. При растопке печи категорически запрещается использовать легковоспламеняющиеся жидкости. Эксплуатация металлических печей должна осуществляться в строгом соответствии с инструкцией прилагаемой заводом-изготовителем.

Электропроводку с нарушением изоляции, в ветхом состоянии и электрооборудование с повреждениями, необходимо своевременно заменять или ремонтировать. На случай короткого замыкания или токовой перегрузки следует предусматривать токовые аппараты защиты с плавкими вставками (предохранителями), рассчитанными на определенную силу тока. Они плавятся раньше, чем провода нагреваются до опасной температуры. Использовать взамен перегоревшей плавкой вставки самодельные предохранители – «жучки», бессмысленно, они не уберегут от пожара ни при коротком замыкании, ни при перегрузке сети. Запрещается использовать электрооборудование «кустарного» производства и перегружать электросеть. Также особого внимания заслуживает крыша, в случае худого и аварийного покрытия кровли вода, попав на провода с нарушенной изоляцией, идущие, как правило, по чердачным стропильным конструкциям, приводит к короткому замыканию. И если искра попадет на горючие материалы создается угроза пожара. Уважаемые Ковернинцы и гости Ковернинского района, убедительная просьба произвести ремонт, чистку дымоходов и печей. Произвести осмотр электропроводов как во внутреннем объеме помещений так и по местам прокладки вводных кабелей. При использовании высокомощных обогревательных приборов ознакомьтесь с правилами эксплуатации данных приборов, лично убедитесь в наличии аппаратов защиты аварийного отключения прибора, не стесняйтесь просить в магазинах сертификаты на изделия. Не оставляйте элоктрообогревательные приборы без присмотра, не оставляйте детям досмотр за топящимися печами и работающими каминами. В случае подозрительных перепадов напряжения, характерных запахов полимерной изоляции проводов и других признаков возникновения горения необходимо обесточить жилье, эвакуироваться и вызвать службы жизнеобеспечения. Так же рекомендуем обращаться к специалистам имеющим профильное образование и лицензию на виды работ если того требует законодательство.

Так же на территории района проводится операция «Отопление». В рамках мероприятий будут проверяться состояние зданий котельных и самих теплогенерирующих установок, в жилье состояние печей, котлов на твердом топливе, наличие отсутствие разделок, очистка дымохода от продуктов горения, конструктивная исправность и сечение дымохода, вентканалов.

Уважаемые ковернинцы, помните, что пожар легче предупредить, чем потушить, от ваших действий и соблюдения минимальных требований пожарной безопасности может зависеть ваша безопасность, безопасность ваших близких и соседей!

ТЕЛЕФОН СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ –– 101,112

Телефон доверия: 8-(83157)-2-25-31

Начальник ОНД и ПР

по Ковернинскому району

капитан внутренней службы С.Е.Комиссаров

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph