Ковернинский район Нижегородской области

Пресс-служба

20.11.2020К сведению граждан. Отдел лицензионно-разрешительной работы Росгвардии информирует

В настоящее время в комнате хранения оружия МО МВД России "Ковернинский" хранится порядка 40 единиц огнестрельного оружия - как изъятого в ходе профилактических мероприятий, так и добровольно сданного. Из них значительная часть принадлежит гражданам на законных основаниях и находится в органах внутренних дел на временном хранении.

В соответствии с действующим законодательством, указанные единицы оружия, в отношении которых владельцы не предпринимают каких-либо действий, могут быть отчуждены в установленные сроки и в установленном законом порядке. Статья 27 Федерального закона РФ №150 «Об оружии» гласит: «Оружие и патроны к нему, изъятые в связи с аннулированием в установленном порядке лицензии и (или) разрешения, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в связи с ликвидацией юридического лица, являющегося владельцем оружия и патронов к нему, находятся на хранении в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе либо органах внутренних дел до их отчуждения в порядке, установленном гражданским законодательством.
Оружие и патроны к нему, изъятые в связи со смертью собственника, находятся на хранении в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе либо органах внутренних дел до решения вопроса о наследовании имущества и получении лицензии на приобретение гражданского оружия, но не более одного года. По истечении одного года федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом принимаются установленные гражданским законодательством меры по принудительному отчуждению указанных оружия и патронов к нему».
Статьёй 238 Гражданского Кодекса РФ определено, что «если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учётом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определённой судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества».
В связи с изложенным, просим граждан у которых оружие находится на хранении в правоохранительных органах, ответственно относиться к принадлежащему им имуществу и принять решение о его дальнейшей судьбе.
О принятом решении необходимо уведомить отделение лицензионно-разрешительной работы по месту жительства по телефону 8-831-57(2-29-95), либо обратится лично, по адресу: п. Ковернино, улица Коммунистов, д. 42, кабинет 2 (офис приёма по Ковернинскому району).
Пресс-служба Управления Росгвардии по Нижегородской области

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области
Created by Graphit