Ковернинский район Нижегородской области

Пресс-служба

20.11.2020Северные районы газифицируют. Утверждена программа газоснабжения и газификации Нижегородской области до 2025 года

Северные районы газифицируют. Утверждена программа газоснабжения и газификации Нижегородской области до 2025 года

Утверждена программа газоснабжения и газификации Нижегородской области до 2025 года

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали программу о сотрудничестве на 2021-2025 годы. Она подразумевает строительство 26 объектов с объёмом инвестиций 14,7 млрд. рублей.

Более 230 км магистральных и распределительных газопроводов будет построено всего в рамках реализации программы газоснабжения и газификации только в северных районах Нижегородской области.
«В программе можно выделить три основных направления, имеющих серьёзное значение для развития региона. Первое – строительство газораспределительной станции «Обход» для долгожданной газификации северных районов: Варнавинского, Ветлужского, Тонкинского, Тоншаевского, Шарангского и городского округа Шахунья. Этого события жители ждут давно. К тому же газификация повысит инвестиционную привлекательность районов», - сказал губернатор Глеб Никитин.
Совместная программа с ПАО «Газпром» также подразумевает газификацию районов, входящих в состав Нижегородской агломерации. В частности, запланировано строительство ГРС «Митино». Эта территория рассматривается как одна из самых перспективных для развития жилищного строительства, там планируется построить более 5 миллионов квадратных метров жилья.
Как сообщил Глеб Никитин, параллельно будет повышаться и транспортная доступность территорий. В рамках национального проекта уже строится развязка в Ольгине, есть планы по созданию дублёра проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде. Кроме того, прорабатываются вопросы реконструкции и строительства новых электросетевых объектов с ПАО «Россети».
Третьим направлением программы является строительство ГРС «Горбатовка», которая позволит создать инфраструктуру для развития заречной части Нижнего Новгорода, а также Дзержинска, и предоставит дополнительные возможности для инвесторов и промышленных предприятий.
Глеб Никитин добавил, что программа, подписанная с ПАО «Газпром», - каркас региональных планов по газификации территорий. Общая сумма, которую планируется направить на эти цели с учётом инвестиций, превысит 17 млрд. рублей. Глава региона дал поручение синхронизировать все программы газификации для обеспечения комплексного развития территорий.
М. Советов

Карта_газ

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области
Created by Graphit