Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

15.01.2021Началась вакцинация против COVID-19

Началась вакцинация против COVID-19

Актуальное интервью
Началась вакцинация против COVID-19
Взял старт новый 2021 год. У каждого человека это событие ассоциируется с реализацией своих планов и надежд. Однако в условиях коронавирусной пандемии многое приходится корректировать. О ситуации с COVID-19 на территории Ковернинского муниципального округа на середину января и о начале иммунизации населения против коронавирусной инфекции наш разговор с главным врачом ГБУЗ НО "Ковернинская ЦРБ" Е.М. Лузаном и помощником врача-эпидемиолога О.М. Скворцовой.
- Евгений Михайлович, что показывает статистика распространения COVID-19 на сегодняшний день в нашем округе?
- В наступившем году всем ковернинцам хотелось бы пожелать в первую очередь здоровья, потому что тема борьбы с ковид-инфекцией продолжает оставаться актуальной и в 2021 году никаких послаблений, снижения заболеваемости по COVID-19 не предвидится. Естественно, она будет развиваться периодически то с подъёмами, то спадами, и наше учреждение здравоохранения продолжает большую активную деятельность в борьбе с коронавирусной инфекцией.
Всего переболевших за 2020 - начало 2021 гг. - примерно около 600 человек. Кто-то уже переболел и поправился, другие находятся на стадии лечения. Высокий подъём заболеваемости был в начале декабря, и мы были вынуждены задействовать все три бокса, привлекать трёх врачей-специалистов, которые работали целый день только на приёме больных с респираторными вирусными инфекциями, подозрением на ковид и пневмониями. Достаточно большое количество людей было отправлено в ковидные госпитали городов Городца, Бора и Н. Новгорода. После проведённых КТ-обследований больные получали дальнейшее лечение в стационаре.
На 13 января ситуация немного смягчилась: количество первичных амбулаторных пациентов уменьшилось в 3 раза.
- Изменилось ли что-то в последнее время в лечении заболевших коронавирусной инфекцией?
- На сегодняшний день те технологии и методики, которые применялись для диагностики и лечения, сохраняются: берутся мазки из зева и носа, всё так же проводится компьютерная томография лёгких. Будущее за такими новыми методиками, как УЗИ лёгких и компьютерное тестирование.
К сожалению, вирус ковида постоянно мутирует и на сегодняшний день насчитывается уже до 18 видов его мутаций. Недавно в России выявлен новый английский (британский) штамм коронавируса, который будет развиваться.
Остановить пандемию поможет массовая вакцинация от коронавируса. Она стартовала в 2021 году и в Ковернинском муниципальном округе. Наша больница подготовилась к получению вакцины, которую доставили в ЦРБ в праздничные дни. На утро 13 января её уже получили первые 10 пациентов; осложнений, побочных реакций ни у кого не выявлено.
Кроме этого, перед новогодними праздниками была сделана федеральная поставка медикаментов для лечения амбулаторных пациентов от ковида. Это важно, поскольку в текущем году цены на медикаменты подскочили и в розничной продаже препараты достаточно дороги. Поэтому всем пациентам с подтверждённым диагнозом ковида мы точно так же выдаём противовирусные препараты, антибиотики и препараты для улучшения реологических свойств крови в зависимости от показаний, по результатам осмотра участкового врача-терапевта, который работает с пациентом в боксе, и по результатам анализов.
Призываю население по-прежнему строго соблюдать санитарно-эпидемиологические мероприятия: масочно-перчаточный режим, обработка рук антисептиком, социальная дистанция, уменьшение количества общений, прогулки на свежем воздухе. Надеемся, что снижению уровня заболеваемости будет способствовать и зимняя морозная погода. В перспективе ситуация по коронавирусу в стране до мая (а по некоторым источникам и до осени) 2021 года будет оставаться серьёзной и напряжённой. Поэтому призываю всех не расслабляться.
В разговор включается помощник врача-эпидемиолога Ольга Михайловна Скворцова:
- На отчётную дату в Ковернинский муниципальный округ поступило 100 доз вакцины Гам-КОВИД-Вак. Это количество рассчитано на 50 человек, поскольку вакцина двухкомпонентная и предусматривает два этапа её введения с трёхнедельным интервалом. Вакцина хранится в холодильной камере при температуре как минимум минус 18 градусов. Все необходимые условия по транспортировке, хранению вакцины в ЦРБ созданы. Заранее была приобретена соответствующая холодильная камера, которая установлена в помещении для хранения вакцин.
Иммунизации предшествует подготовка больного, который приходит на приём к врачу, заполняет анкету установленной формы. Обследование пациента необходимо в том случае, если в течение 14 дней он был в контакте с больным ковидом. Тогда берётся мазок на ПЦР или (как второй вариант) проводится анализ крови на антитела. Необходимость вакцинации у таких больных отпадает.
На первом этапе будут вакцинироваться медицинские работники, педагоги, социальные работники и лица с хроническими заболеваниями - лёгочной системы, сахарным диабетом, сердечнососудистой системы. Далее в приоритете работники правоохранительных органов, муниципальные и государственные служащие, прочий контингент.
- Ольга Михайловна, по мере новых поступлений вакцины каков алгоритм иммунизации всех желающих привиться?
- Нужно позвонить в регистратуру ЦРБ по телефону 2-11-57. Регистратор запишет ваши фамилию, имя, отчество, наличие хронического заболевания, номер телефона для связи. Мы составляем таким образом список людей, которые желают добровольно привиться. Организуем специальный кабинет, где перед прививкой врач должен человека осмотреть. После того, как будет собран анамнез, заполнена анкета, пациент отправляется в прививочный кабинет.
Надеемся, что последующие поступления вакцины будут своевременно приходить в Нижегородскую область и соответственно в наш округ, что даст возможность привиться всем желающим.
Интервью взяла Татьяна Цветкова
Началась вакцинация от COVID-19: в прививочном кабинете ЦРБ.
Фото автора

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph