Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
20.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

15.01.2021Нижний Новгород стал новогодней столицей России

Нижний Новгород стал новогодней столицей России

Эта снежинка не растает

Нижний Новгород стал новогодней столицей России

С 9 января Нижний Новгород официально носит титул «Новогодней столицы России-2022». Символом главного праздничного города стала «Хрустальная снежинка», которую вручную создали мастера традиционного нижегородского промысла - казаковской филиграни. Самые масштабные зимние праздники сезона 2021-2022 года пройдут в Нижнем Новгороде. А через год ажурную снежинку передадут следующей новогодней столице.

Все Деды Морозы - в гости к нам!

Проект «Новогодняя столица России» путешествует по городам страны с 2012 года. Его основная цель - развитие внутреннего событийного туризма и увеличение числа туристов в разных регионах страны. Каждый год города подают заявки на участие в конкурсе на праздничный титул, а экспертное жюри выясняет, в каком из них лучше развита культурная среда, есть ли современные площадки для проведения мероприятий, где готовы принять большое число туристов. По условиям проекта, праздничные мероприятия должны проходить в течение одного-полутора месяцев не только в самой «Новогодней столице», но и во всех населённых пунктах региона, в том числе отдалённых и малочисленных. За восемь лет существования этого всероссийского проекта почётного титула были удостоены Казань, Вологда, Владимир, Сортавала, Тамбов, Ханты-Мансийск, Тула, Рязань и Калуга. Теперь почётный статус получил и Нижний Новгород.

«Наступивший год богат на праздничные события и юбилейные даты. Помимо 800-летия Нижнего Новгорода, к которому мы активно готовимся, теперь у нас появился ещё один повод для гордости. Нижний стал юбилейным, десятым городом, получившим статус «Новогодней столицы России». Для нас это очень почётный и, я считаю, абсолютно заслуженный титул. Потому что у Нижнего Новгорода есть и успешный опыт проведения масштабных проектов, и вся необходимая инфраструктура, и уникальные достопримечательности, которые привлекают туристов со всего мира», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Торжественная церемония передачи титула Нижнему Новгороду состоялась 9 января в Калуге - предыдущей новогодней столице. В церемонии приняли участие директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев, первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Илья Штокман, директор по стратегическому развитию «Нижегородской ярмарки» и куратор проекта «Новогодняя столица России-2022» Елизавета Зубакина. Праздничные зимние мероприятия в Нижнем Новгороде стартуют в декабре 2021-го и продолжатся в новогодние каникулы - 2022.

Символ в ажуре

Представителям нижегородского региона в Калуге передали главный символ проекта праздничной столицы – Хрустальную снежинку. В свою очередь, нижегородские мастера уже изготовили собственный вариант снежинки, который будет олицетворять статус Нижнего Новгорода как «Новогодней столицы» на протяжении целого года.

«Мы привлекли к подготовке символа «Новогодней столицы России-2022» нижегородские предприятия народных художественных промыслов. Мастера «Казаковского предприятия художественных изделий» вручную изготовили традиционный символ проекта – «Хрустальную снежинку». В январе 2022 года мы передадим её следующему городу, который станет новогодней столицей», - сообщил директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

Уже сейчас в Нижнем Новгороде работает праздничная фотозона: макет «Хрустальной снежинки» установлен на территории Нижегородской ярмарки.

Авторы фото — Сергей Лялякин и редакция газеты «Калужская неделя».

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph