Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
24.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

09.04.2021Подведены итоги работы районной ветеранской организации за 2015-2020 годы

Подведены итоги работы районной ветеранской организации за 2015-2020 годы

Подведены итоги работы районной ветеранской организации за 2015-2020 годы
К сожалению, коронавирусная пандемия и, как следствие, самоизоляция старшего поколения в прошлом году наложили свой отпечаток на работу Ковернинской районной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. Поэтому в положенный срок не состоялась 8-ая отчётно-выборная конференция. Отчёты и выборы в "первичках" прошли в онлайн-формате. Также был сформирован новый состав руководящих органов - районного совета в составе 63 человек и его президиума в составе 16 человек.
Девятнадцатого марта текущего года состоялось расширенное заседание президиума районного совета ветеранов. С отчётом о проделанной за 5 лет работе выступил председатель РВО Виктор Павлович Новожилов.
Как отмечалось, районная ветеранская организация насчитывает в своих рядах 4750 человек, объединённых в 59 первичных организаций. В составе РВО: 4 участника Великой Отечественной войны, 162 труженика тыла, 27 вдов участников ВОВ. За прошедшие 5 лет 17 ветеранам были присвоены почётные звания: 1 - "Почётный гражданин Ковернинского района", 4 - "Заслуженный ветеран Нижегородской области", 12 - "Почётный ветеран Ковернинского района".
За отчётный период ушли из жизни члены районного совета Красильников Т.С., Подоплелов П.Ф., Жохов Ю.Ф., Палатин А.В., Полякова Т.К. Ветераны почтили их память минутой молчания, отдав дань уважения их большому вкладу в развитие района и ветеранского движения.
Работа президиума районной ветеранской организации проводилась в тесном сотрудничестве с администрацией района, её отделами и управлениями, с главами сельских и поселковой администраций, ГКУ НО "Управление социальной защиты населения Ковернинского района", ГБУ «КЦСОН Ковернинского района», многочисленными социальными партнёрами.
Организационная работа
В соответствии с планом работы районного совета, который ежегодно утверждается на заседаниях президиума, за отчётный период проведено 4 пленума. Наиболее важным был выездной пленум, который прошёл 1 марта 2016 года на базе Гавриловкого СДК с повесткой дня: "Об опыте работы первичных ветеранских организаций АПК "Мир" и Гавриловской сельской администрации, их сотрудничестве с руководством хозяйства и главой сельской администрации". В работе пленума приняли участие и выступили: глава администрации муниципального района О.П. Шмелёв, председатель областного совета ветеранов Ю.Е. Кирилюк, его заместитель В.Г. Кузнецов, ответственный секретарь областного совета ветеранов А.И. Кудрявцева, генеральный директор АО АПК "Мир" А.А. Семёнов, глава администрации Гавриловского сельсовета И.А. Соловьёва. Опыт работы двух лучших "первичек" района тогда освещался не только местными, но и областными СМИ. По итогам пленума В.П. Новожилов дважды выступал в областном совете ветеранов.
Заслуживает особого внимания и торжественный пленум, посвящённый 30-летию районной ветеранской организации, который прошёл в апреле 2017 года. Ему предшествовала большая подготовительная работа, которая проводилась РВО, её "первичками" совместно с администрацией муниципального района. Её итогом стало издание книги "Ветераны всегда в строю" (материалы книги подготовлены членом президиума Т.И. Савичевой).
В числе наиболее значимых также пленум 2018 года, на котором рассматривались итоги смотра-конкурса на лучшую постановку работы первичных ветеранских организаций по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Победителем была признана ПВО Ковернинской средней школы №1 (председатель В.П. Красногорская), где работа строится в тесном взаимодействии с администрацией, педагогическим и ученическим коллективами. Первичная ветеранская организация была награждена кубком, Почётной грамотой и денежной премией. На втором месте - первичная ветеранская организация АО «АПК "Мир» - председатель Н.С. Богаткова, на третьем - "первичка" райадминистрации, которую на то время возглавляла председатель Т.И. Репина.
За отчётные 5 лет также проведено 54 заседания президиума, 11 семинаров с председателями первичных ветеранских организаций.
Основу составляют "первички"
Одним из важных направлений в своей работе президиум считает повышение активности первичных ветеранских организаций, поддержку и помощь председателям ПВО, которые бескорыстно, не считаясь с личным временем, проблемами со здоровьем, оказывают своим ветеранам постоянную заботу и внимание. В отчётном периоде созданы 3 новые первичные ветеранские организации: работников бюджетной сферы с. Хохлома, Пенсионного фонда, ООО "Узола". Смена председателей по итогам отчётно-выборной кампании произошла в 6 "первичках".
В своей работе с первичными организациями президиум использует разнообразные формы: семинары с председателями ПВО (2-3 раза в год), смотры-конкурсы на лучшую "первичку", участие ветеранских организаций в подведении итогов на лучшее ветеранское подворье, ежегодное подведение итогов работы первичных организаций с предоставлением отчётов и планов.
Стало доброй традицией в октябре проводить декаду пожилых людей (на практике мероприятия идут в течение всего октября). План мероприятий по проведению месячника разрабатывался и претворялся в жизнь совместно с администрацией района (теперь муниципального округа), главами сельских администраций (теперь начальниками территориальных отделов) и управлением социальной защиты населения. В течение месяца в районе проходили: торжественные собрания, встречи, праздничные вечера, концерты, оказание материальной помощи нуждающимся, выезды в сельские администрации «поездов милосердия». Большую работу в ходе месячника проводили председатели ПВО, актив. Члены президиума выезжали в первичные ветеранские организации и принимали участие в торжественных собраниях. Декада пожилого человека, другие направления работы РВО находят широкое отражение на страницах районной газеты "Ковернинские новости".
Гражданственность и патриотизм
Президиум уделяет много внимания лекторской группе, основным направлением работы которой является патриотическое воспитание молодёжи. Долгое время лекторскую группу возглавляла член президиума Т.В. Храмова - человек инициативный и неравнодушный. Теперь эстафету подхватила Татьяна Владимировна Веселова. Кстати, председатель первичной ветеранской организации МОУ "Ковернинская средняя школа №2" Т.В. Веселова в торжественной обстановке принимала переходящий кубок за лучшую постановку патриотической работы в "первичке" по итогам 2020 года.
Члены лекторской группы выступали перед учащимися школ района и УПЦ "Ковернино", ветеранами, отдыхавшими в отделении дневного пребывания Комплексного центра, выезжали с "мобильными бригадами" и встречались с населением. Темы выступлений - самые разнообразные.
Большой цикл мероприятий был посвящён 90-летию Ковернинского района и 100-летию Ковернинского комсомола. Традиционными стали встречи ветеранов с учащимися школ в рамках классных часов, "уроков памяти", мероприятий, посвящённых Дню Героев Отечества. Ветераны всегда принимали и принимают активное участие в подготовке и проведении Дня Победы, шествии "Бессмертного полка", Дня памяти и скорби. Совместно с молодёжью проходят акции по посадке леса, "Свеча памяти"; велопробеги и многие другие социально значимые мероприятия.
Активно, творчески работают клубы "Ветеран" и "Факел". На заседания клуба "Факел" приглашаются местные поэты, которые знакомят слушателей со своими стихами. Участники клуба "Ветеран" ведут разговор о разнообразных увлечениях и хобби, государственных и православных праздниках. Общение проходит в тёплой дружеской обстановке за чашкой чая. Большую патриотическую работу ведёт районное общество краеведов, которое возглавляет член президиума И.С. Харичев.
Издательская деятельность и сохранение исторического наследия
За последние годы получила развитие издательская деятельность общественной организации, а также сохранение исторических ценностей, донесение правдивой информации об истории развития малой родины, о лучших людях Ковернинского края. Речь идёт о таких изданиях, как "Посвящение" (автор Т.И. Савичева), сборнике стихов самодеятельного поэта А.С. Смирнова "Есть такое место..."
Начиная с 2000 года в районе изданы такие книги, как: "Родина хохломы", "Славянский круг", "Гнездовье Жар-птицы". И.С. Харичев также работает над изданием электронных книг по истории, становлению и развитию Ковернинского края. Издано 5 томов: "Преданье старины глубокой", "Гнездовье Жар-птицы", "Книга памяти Ковернинского района", "Солдаты Великой Победы", "Горький и хохлома", "Староверы: от прошлого к настоящему".
Большую работу по краеведению и изданию книг ведёт член президиума районного совета ветеранов, действительный член общества "Нижегородский краевед" А.А. Балдин. В 2015 году им издана книга "Край наш Ковернинский". Книги бесплатно розданы членам президиума, музеям, в школы и библиотеки, в Костромской центральный архив и Костромскую областную библиотеку, в Сокольский совет ветеранов и Сокольский краеведческий музей. В 2016 году этим же автором была опубликована книга-сборник "Деревня моя - деревенька Малахово", а в 2017 году выпущен электронный вариант "Они руководили районом (рождён в СССР)" - о В.А. Шибанине, А.И. Терёшине. Александром Алексеевичем создан большой личный архив Ковернинского края и района (книги, сборники, архивные документы, карты области и района и т. д.).
Культурно-массовая и спортивная работа, организация отдыха
Ветераны принимают активное участие в разнообразных районных праздниках, юбилейных мероприятиях, проведении дней деревень. Большой популярностью пользуется хор ветеранов Ковернинского Центра досуга. Так, с 2015 по 2020 гг. народный коллектив принимал участие в 13 межрегиональных, всероссийских, международных фестивалях. Дважды получал диплом победителя, трижды - диплом третьей степени.
В клубных учреждениях для людей старшего поколения функционируют 22 формирования с количеством посетителей - 203 человека. В том числе: 11 вокальных коллективов (96 участников), 2 хореографических (25), 1 театрального творчества (12), 1 декоративно-прикладного (7), 4 коллектива спортивно-оздоровительного направления объединяют в своём составе 29 человек. Действуют 3 клуба по интересам, которые посещают 54 человека.
Традиционными стали спартакиады ветеранов, в том числе и межрайонные. Частыми гостями на ковернинской земле бывают ветераны из соседнего городского округа Сокольский. Проходят турниры по волейболу, пионерболу, шашкам и шахматам, домино.
Ветераны - активные участники смен отдыха на базе отделения дневного пребывания ГБУ "КЦСОН Ковернинского района". Они являются получателями широкого спектра социальных услуг, в том числе и на дому.
Популярен среди пенсионеров коллективный отдых с выездом на природу. За отчётный период были организованы поездки по обмену опытом работы в другие ветеранские организации Нижегородского региона: в г. Бор с посещением стеклозавода, в Заволжье - на гидроузел, в Н. Новгород - побывали в музее автозавода, познакомились с работой местного музея в Сокольском.
Первичные ветеранские организации активно участвуют в проведении подписных кампаний. Положительно решаются и другие текущие вопросы.
Большой объём работы выполняли в течение отчётного периода бухгалтер районной ветеранской организации Н.А. Зимина и председатель ревизионной комиссии А.П. Кокурина.
Работа оценена положительно
В прениях по отчётному докладу выступили Г.И. Романова, Т.В. Храмова, Н.А. Зимина, А.А. Балдин.
В работе расширенного заседания президиума приняла участие и выступила директор ГКУ НО "Управление социальной защиты населения Ковернинского района" Н.Н. Глухова:
- Работа ветеранской организации Ковернинского муниципального округа очень сильная, очень мощная. Нет ни одной сферы деятельности, где бы ни приложили свои силы, знания, богатый опыт наши ветераны. Несмотря на сложный период, связанный с коронавирусной пандемией, общественная организация отработала в отчётном периоде достойно, защищая права людей старшего поколения, добиваясь улучшения качества их жизни, сохраняя многолетние традиции и способствуя развитию ветеранского движения в районе...
Поблагодарив ветеранов за активную общественную работу, Наталья Николаевна вручила В.П. Новожилову благодарственное письмо администрации и Совета депутатов Ковернинского муниципального округа. Работа за отчётный период оценена как "хорошая". За эту оценку все ветераны проголосовали единогласно.
Состоялось первое заседание президиума районного совета ветеранов в новом составе. Кроме постоянных членов, в него также вошли почётные члены президиума С.С. Лебедева, Г.И. Романова, Т.В. Храмова, Г.М. Летягина. Решались организационные вопросы. Единогласно были поддержаны кандидатуры В.П. Новожилова - на посту председателя РВО, Н.Г. Смирнова и Е.Н. Аршиновой - заместителей председателя, Л.В. Калашниковой - ответственного секретаря.
Шёл разговор и о предстоящих задачах, которые будет решать районная ветеранская организация в ближайшие 5 лет. А завершилось мероприятие награждением большой группы ветеранского актива.
Татьяна Цветкова
Фото автора.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph