Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
23.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

30.04.2021Регион готов к выполнению поручений президента

Заболеваемость коронавирусом снижается, страна и регион возвращаются к нормальной жизни. Как преодолеть проблемы, возникшие во время пандемии, и достичь устойчивого развития во всех сферах? Ответы на эти вопросы дал президент Владимир Путин в своём послании к Федеральному Собранию РФ 21 апреля. Губернатор Нижегородской области заверил, что регион готов к выполнению всех поручений главы государства. Тем более, что в пандемию многие отрасли Нижегородской области доказали способность работать эффективно даже в самой критической ситуации.
Особая помощь - детям
Особо пристальное внимание в 2021 году будет уделяться именно социальным мерам поддержки граждан. Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию объявил о новых выплатах российским семьям с детьми и одиноким родителям. Так, с 1 июля будут установлены выплаты одиноким родителям, воспитывающим детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, - в среднем 5 650 рублей. Кроме того, планируется предусмотреть ежемесячные выплаты в размере 6 350 рублей для женщин, вставших на учёт в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации. Также будут выплачены 10 000 рублей россиянам на детей-школьников, причём деньги будут выделены даже на тех, кто станет первоклашками в сентябре.
«Выплату проведём в середине августа, чтобы у родителей было время собрать ребёнка в школу», - подчеркнул президент.
В Нижегородской области продолжит действовать программа снижения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума. До 2024 года на её реализацию потратят более 84 млрд. рублей. В рамках программы запланированы выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно и механизм социального контракта. Так, в прошлом году более 55 000 нижегородских семей, чьи доходы не превышали прожиточный минимум, получили пособия на 67 000 детей. Всего было выплачено свыше 3,7 млрд. рублей.
«В 2020 году Нижегородская область стала одним из пилотных регионов, где приступили к реализации механизма социального контракта. Это новый вид адресной государственной социальной помощи. Малоимущие граждане получают выплаты при условии, если они найдут работу, откроют своё дело, зарегистрируются как индивидуальные предприниматели или в качестве самозанятых. В 2020 году на эти цели было выделено 1,78 млрд. рублей на 23,5 тысячи социальных контрактов», - сказал Глеб Никитин.
В нынешнем году на реализацию программы в областном и федеральном бюджетах предусмотрено 2,1 млрд. рублей. Планируется заключить более 21 тысячи соцконтрактов.
Кроме того, более 21 000 нижегородских семей получают ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребёнка по национальному проекту «Демография». Всего на эту меру поддержки в 2021 году предусмотрено 2,4 млрд. рублей. Размер выплаты составляет 11 031 руб.
Пособия на детей-школьников получают малоимущие и многодетные семьи. Помощь оказывается и одиноким мамам.
«В целом в Нижегородской области действует 97 мер социальной поддержки, в том числе 81 – региональная. Все они, а также новые механизмы поддержки, которые в ходе ежегодного послания к Федеральному Собранию назвал президент России Владимир Путин, позволят нам выполнить указ главы государства «О национальных целях развития до 2030 года», - подчеркнул губернатор Нижегородской области.

Диспансеризация по максимуму
С марта прошлого года российские медики все свои силы отдавали борьбе с коронавирусом. Жители всех регионов находились на самоизоляции. Плановый приём в поликлиниках был сокращён или приостановлен. Об этом напомнил в своём послании Федеральному Собранию России Владимир Путин. Но сердечно-сосудистые заболевания и другие опасные для здоровья и жизни болезни никто не отменял. Для того чтобы вовремя распознать недуг, нужно возобновить диспансеризацию и профилактические осмотры. В полном объёме они должны начаться с 1 июля нынешнего года.
«Здесь важен максимальный охват. Поэтому уже в ближайшее время нарастим для регионов поставки мобильных медицинских диагностических комплексов», - сообщил Владимир Путин.
Для Нижегородской области поручение президента является продолжением уже начатой работы. Губернатор Глеб Никитин, комментируя речь главы государства, отметил, что медицинским учреждениям региона необходимо увеличить долю пациентов на диспансерном наблюдении минимум до 70%. Важно сделать профилактические осмотры доступными для пациентов любого возраста, независимо от места их проживания.
Также Глеб Никитин подчеркнул, что в Нижегородской области проводится большая работа по борьбе и профилактике болезней системы кровообращения.
«В 2021 году планируется переоснащение двух региональных сосудистых центров. На новое медоборудование будет направлено около 450 млн. рублей из федерального и регионального бюджетов. Также в этом году будет создано 7 «центров риска» для пациентов с болезнями системы кровообращения»,- добавил губернатор Нижегородской области.
Заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, руководитель фракции «Единая Россия» Ольга Щетинина отметила важность предложений Владимира Путина по обеспечению автомобилями скорой медицинской помощи районных больниц.
«С такой инициативой к Владимиру Путину обратились наши коллеги-однопартийцы. Проблема, действительно, актуальная, особенно в сельской местности. В этом году ждём поступления в районные больницы новых автомобилей. Например, в Павловский район их закупят еще 19, в Вачский – 6. Кроме того, для нас это ещё и загрузка производств наших ПАЗа и ГАЗа, а значит - обеспечение рабочими местами нижегородцев. Ведь, помимо скорых, было поддержано предложение «Единой России» выделить и дополнительное финансирование на закупку 16 тысяч школьных автобусов», - пояснила Ольга Щетинина.

Бизнес и инвесторов поддержат
Губернатор Нижегородской области также отметил, что региональная политика, касающаяся бизнеса и инвесторов, соответствует посланию Президента.
«В частности, глава государства обратил внимание на необходимость поддерживать малых и средних предпринимателей, снижать риски при ведении бизнеса, а также стимулировать предприятия к увеличению объёма инвестиций в основной капитал и повышению объёма несырьевого неэнергетического экспорта. Полностью поддерживаю этот вектор развития и хотел бы отметить, что именно на этих направлениях сосредоточена работа правительства Нижегородской области», - сказал Глеб Никитин.
И регион уже достиг существенных результатов. Как напомнил губернатор, для работы с инвесторами в области создана Корпорация развития и институт инвестиционных уполномоченных. Объём инвестиций в основной капитал предприятий вырос в прошлом году на 20,6% по сравнению с 2019 годом. Всего инвестировано 383,1 млрд. рублей.
По вовлечению жителей в малое и среднее предпринимательство Нижегородская область занимает четвертое место в стране. Бизнесом занимается каждый пятый работоспособный нижегородец. При этом работа регионального центра «Мой бизнес» признана одной из самых эффективных в России. Что касается международной торговли, то за 2020 год несырьевой неэнергетический экспорт региона вырос на 15% - до 3,9 млрд. долларов.
В национальном проекте «Производительность труда» в регионе участвует уже 136 предприятий. По этому показателю область занимает первое место в стране. Внедрение бережливых технологий позволяет бизнесу без дополнительных вложений увеличить объём и повысить уровень качества продукции. Дополнительные доходы направляются на открытие новых производств, создание рабочих мест, повышение зарплаты сотрудников. «Работа по этим и другим направлениям бизнес-среды в регионе продолжится», - добавил Глеб Никитин.
Технологии должны быть зелёными
В своём послании Федеральному Собранию Владимир Путин коснулся проблем экологии. Масштабную задачу – снизить объёмы выбросов парниковых газов – можно выполнить, только объединив усилия властей, бизнеса и граждан. Губернатор Нижегородской области также является руководителем рабочей группы Госсовета по направлению «Экология и природные ресурсы», поэтому он докладывал президенту о необходимости предусмотреть создание федерального реестра выбросов и поглощения парниковых газов, расширить перечень городов в проекте«Чистый воздух», а также выступал с инициативой господдержки предприятий, реализующих «зелёные» проекты. Эти инициативы также были озвучены в послании президента.
Нижегородская область – промышленный регион, поэтому вопросы экологии здесь очень важны.
«Одним из ярчайших примеров ответственного отношения и правильного подхода к данному вопросу считаю строительство в Нижегородской области первого в Европе электрометаллургического комплекса «Эколант», где производство стали будет вестись с использованием самых современных технологий», - отметил Глеб Никитин.
Губернатор подчеркнул, что во многом успех реализации планов по снижению выбросов связан с тем, насколько в этой работе будут заинтересованы промышленные предприятия.
Григорий Захаров
Фото Кирилла Мартынова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph