Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
20.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

17.09.2021События. Александр Невский: помним и чтим

События Александр Невский: помним и чтим

На прошлой неделе в Ковернино прошёл один из этапов молодёжной комбинированной туристско-исследовательской экспедиции «От Александра Невского к героям народного ополчения».
Велопробег как дань памяти
Акция стартовала 5 сентябряв Городце в рамках празднования, по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина, 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Мероприятие организовано Городецкой епархией и министерством спорта Нижегородской области.
Велоэкспедиция проходила в виде эстафеты по территориям Городецкогорайона, Ковернинского, Сокольского, Семёновского округов, городу Чкаловск и финишировала в Балахне, на Родине великого патриота русской земли Козьмы Минина.Движение велогруппы осуществлялось в организованной колонне по утверждённому маршруту,во время прохождения которого во всех муниципалитетах участники мероприятия возлагали венки к памятникам, монументам и мемориалам, имеющим историческое значение.
К нам марафонцы прибыли 6 сентября, где у нового мемориала Славы состоялся торжественный митинг. Глава МСУ О.П. Шмелёв, встречавший спортсменов, пожелал всем новых достижений и хорошей погоды в дорогу, а настоятель храма в честь Вознесения Господня Иерей Павел Ларин посоветовалсызмальства взращивать в себе такое же духовное мужество как у великого князя Александра Невского. К слову, руководитель проекта А. Суворов в приветственной речи особо поблагодарил руководство округа за традиционный радушный приём, а заведующего отделом по физической культуре и спорту А.Н. Жемчугина и помощника благочинного Ковернинского округа А. Рыжову за активный отклик на все инициативы Городецкой епархии. «Наш проект направлен в первую очередь на молодёжь, на подрастающее поколение. Они – наше будущее, а мы в ответе за их воспитание как будущих патриотов, профессионалов и просто достойных людей нашего Отечества!» - подчёркивали все выступающие. Как и положено, в ходе торжественного митинга состоялись возложение цветов к памятнику погибшим воинам и минута молчания.
За пять дней туристско-исследовательского мероприятия все участники преодолели на велосипедах активную часть пробега в 250 километров. И впервые один из этапов экспедиции прошёл в формате велогонки: 7 сентября на этапе «Ковернино – Сокольское» протяжённостью 40 км выявляли лучшегоиз лучших. Стартовала гонка из д. Гавриловка, где у памятника погибшим землякам также состоялся митинг. Участниками её стали спортсмены из Нижнего Новгорода, Ковернино и Сокольского, всего 21 человек - 20 мужчин и одна героическая женщина.По итогам спортивного мероприятия уже в Сокольском прошло награждение всех участников памятными призами, а тройка лучших удостоена грамот и денежных призов.Отметим, что от Ковернинского округа в гонку вступили Александр Мозолин, занявший 11 место и завоевавший приз «За волю к победе», и Алексей Бобылев, ставший в итоговом зачёте 15-ым.
Это важно знать!
Говоря о таком патриотическом мероприятии, нельзя кратко не вспомнить жизненный путь выдающегося полководца Александра Невского. Эпохальная фигура великого князя на века определила судьбу нашего Отечества.
Александр родился в мае 1221 года в семье великого князя владимирского Ярослава Всеволодовича. В 1239 году венчался, показав на своём примере всем подданным – страна начинается с семьи. Воспитание своих детей основывал на любви к ближнему и уважении к старшим, почитании Бога, верности устоям и традициям своего народа. Непобедимый полководец за всю жизнь не проиграл ни одного сражения. Он усмирил шведских захватчиков в устье реки Невы 28 июля 1240 г., за что народ прозвал его Невским. 18 апреля 1242 г. он дал отпор тевтонским рыцарям на Чудском озере (битва вошла в историю как Ледовое побоище).
Больших успехов добился Невский и дипломатией, умелой и твёрдой внешней политикой. Так, он отверг призывы легатов папы Римского Иннокентия IVпредать православную веру ради католицизма. Тем самым он сделал исторический выбор для Руси между Востоком и Западом.
А ещё летописи свидетельствуют, что кроме ратных дел, Александр Ярославович «любил чин церковный»: строил храмы, во всех своих начинаниях обращался к Богу, неустанно заботился об утверждении Православной веры на Руси и за её пределами.
Скончался великий князь 27 ноября 1263 г. в Городецком мужском монастыре. Но на протяжении восьми веков, на всех этапах истории Руси, России, Российской империи, Советского Союза и современной России, мы чтим и славим его имя как святого молитвенника за русскую землю!
«Ледовое побоище» по-ковернински
Во время проведения торжественного митинга на площади к основному костяку веломарафонцев присоединились ковернинские велосипедисты и юные воспитанники Районного центра внешкольной работы. И специально для них – и, что немаловажно, вместе с ними! - в рамках Урока мужества «Живи как Невский» (правда, в сокращённом варианте) состоялась реконструкция великой битвы с тевтонскими рыцарями.
Присутствующих поделили на захватчиков и русских защитников, облачили в специальные костюмы. И тут стоит отметить, что пока дети надевали импровизированную кольчугу, организаторы умудрялись «доносить» до них какие-то интересные штрихи из истории тех времён. Кстати, получалось занимательно – многие ребята потом с интересом читали подаренные им познавательные брошюры, подготовленные к 800-летию со дня рождения Александра Невского.
Прежде чем «сражение» началось, участникам реконструкции рассказали об особенностях построения тевтонских и русских воинов. Напомним, что первые традиционно выстраивались клином (свиньёй), врезаясь таким образом в армию противника и зачастую выигрывая. Однако Александр Невский, слывший искусным стратегом и знавший об этой хитрости врага, посадил на флангах засадные полки, что и позволило ему одержать победу на льду Чудского озера. Знали ли обо всём этом ковернинские ребята? Наверное, слышали. Но когда увидели воочию и даже поучаствовали… Думается, что захотели разузнать побольше и о других подвигах великого князя, его стратегиях в битвах и успехах в дипломатии.
Проигравшие тевтонцы «утонули» (конечно, на заранее подготовленном баннере), русские воины – а ими нарядили, к слову, и совсем юных девчушек из РЦВР – праздновали победу… А из микрофона звучали слова, на века ставшие девизом для всех защитников земли русской: «Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива. Пусть без страха жалуют к нам в гости. Но если кто с мечом к нам войдёт, тот от меча и погибнет. На том стояла и стоять будет Русская земля!»…

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph