Ковернинский район Нижегородской области

Пресс-служба

01.07.2022Праздник песни «Вишнёвая метель»

Праздник песни «Вишнёвая метель»

Праздник песни
В конкурсной метели
Вокальный ансамбль «Дива» Ковернинского Центра досуга (руководитель Оксана Нечаева) стал участником Х Всероссийского конкурса исполнителей народной песни «Вишнёвая метель» памяти великой русской певицы Людмилы Зыкиной.
Конкурс проходил 24-25 июня в п. Бутурлино. В этом году мероприятие также был посвящёно 470-летию основания посёлка и Году культурного наследия народов России.
В рамках конкурсной программы на сцену местного Дворца культуры поднимались солисты, ансамбли и хоровые коллективы из Нижегородской, Ростовской, Рязанской, Кировской, Владимирской, Костромской, Тамбовской, Свердловской, Ивановской, Оренбургской областей, республик Марий Эл и Мордовия, а также артисты из Москвы. Всего участниками «Вишнёвой метели» стали 350 человек.
Для гостей праздника были подготовлены яркие концертные программы, фестиваль-ярмарка мастеров художественных промыслов, выставочные проекты, интерактивные экскурсии, аттракционы, творческие, игровые, спортивные площадки, увлекательные мастер-классы и фотосессии. В фойе Дворца культуры впервые была организована выставка сценических образов певицы «Вся жизнь в песне», которая объединила 12 подлинных костюмов Людмилы Георгиевны.
Кульминацией конкурса стала концертная программа Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Л.Г. Зыкиной с участием народной артистки России Надежды Крыгиной (Москва) и лауреата международных и всероссийских конкурсов, обладателя премии президента РФ Дарьи Сикальской (Нижний Новгород). Дирижёр – заслуженный артист РФ, лауреат международных и всероссийских конкурсов Дмитрий Дмитриенко.
Наш вокальный ансамбль «Дива», покорив сердца слушателей, завоевал достойное 4-е место – звание дипломанта в номинации «Ансамбли».
- Борьба за победу была сложная, - признаётся руководитель коллектива О. Нечаева. - Были и именитые коллективы, известные за рубежом, и профессиональные ансамбли, и хоры – 37 коллективов боролись за звание лучших! Давно не видела столько профессионалов в одном месте! Это был достойный конкурс высочайшего уровня. И «Дива» не уступила ни на миг! Достойное выступление на одном дыхании! Как итог - крики «Браво!» и аплодисменты жюри!
Кстати. В конце мая вокальный ансамбль «Дива» достойно представил Ковернинский округ на народном фестивале православной песни «В гостях у Николы». Фестиваль проходил в селе Нестиары Воскресенского района.
На праздник православной песни прибыли более сорока коллективов и солистов из девяти районов Нижегородской области. Посмотреть на праздничное действо собрались около 300 человек: не только жители Воскресенского района, но и гости из других районов Нижегородской области и даже других регионов России.
Фестиваль православной песни украсили площадки народных игр, катание на лодке по озеру, а также ярмарка мастеров.
Ю. Сергеева
Фото из архива коллектива

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области
Created by Graphit