Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
16.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

08.07.2022Развивать и славить!

Развивать и славить!

Награды
Развивать и славить!
Коллектив МАУ «Редакция газеты «Ковернинские новости» наряду с главой МСУ Ковернинского муниципального округа О.П. Шмелёвым и генеральным директором ООО «Промысел» Е.М. Сосниным отмечены наградами председателя Законодательного Собрания Нижегородской области за заслуги в развитии народных художественных промыслов.
Церемония вручения прошла в региональном парламенте в рамках чествования победителей конкурса на лучший журналистский материал и лучшую работу деятелей культуры о народных художественных промыслах нашей области. К слову, организатором его является Фонд развития народных художественных промыслов, возглавляемый нашим земляком Н.Г. Смирновым. Нынешнее событие стало 25-м, юбилейным, мероприятием в истории конкурса, поэтому сопровождалось мастер-классом по росписи матрёшки и выступлением творческих коллективов.
«На организованный Законодательным Собранием конкурс в этом году поступило множество работ. Мы наградили журналистов, художников, певцов, общественных деятелей. То, что нижегородские промыслы сегодня знает вся Россия, – заслуга многих людей: мастеров, руководителей предприятий НХП, благотворителей и спонсоров, журналистов и творческих деятелей. Мы поощряем лучших, привлекаем внимание к их творчеству, публикациям в СМИ», - отметил председатель регионального парламента Е.Б. Люлин.
На мероприятии коллективу МАУ «Редакция газеты «Ковернинские новости» вручён Почётный диплом за победу в номинации «Лучшая публикация (цикл публикаций) в печатных средствах массовой информации» за представленный на конкурс проект «Азбука хохломы». О.П. Шмелёву и Е.М. Соснину вручены Благодарности за особые заслуги в развитии новых инициатив народных художественных промыслов и содействие в проведении конкурса.
Создание каждого изделия наших промыслов – несомненно, серьёзная работа, требующая кропотливого труда. Понимая это, депутаты Законодательного Собрания и правительство области оказывают комплексную поддержку отрасли НХП. Места традиционного бытования промыслов отнесены к объектам культурного наследия. Производителям предоставляются налоговые льготы, льготы на потребление ресурсов. Задача же журналистов и дальше уделять максимальное внимание этой отрасли, талантливо и красиво рассказывать о промыслах, чтобы суметь заинтересовать каждого!
«В регионе сосредоточено 2/3 художественных промыслов России. О чём это говорит? В первую очередь, о том, что мы не просто сохранили народные промыслы, а успешно их развиваем. Такой конкурс есть только в нашем регионе. Посмотрите, сколько с его помощью можно увидеть интересных талантливых авторов, которые в буквальном смысле помогают двигать отрасль вперёд. Я уверен, с каждым годом интерес к конкурсу будет неуклонно расти, а значит, великолепных работ будет всё больше», - подытожил церемонию награждения Николай Гордеевич Смирнов.
Кстати. Как уже сообщалось, недавно в России был учреждён профессиональный праздник мастеров НХП – День народных художественных промыслов. Согласно указу президента В.В. Путина он будет праздноваться в предпоследнее воскресенье июня. До этого праздник отмечался только в Нижегородской области.
А. Алексеева

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph