Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

08.07.2022Люди с РАС и их социализация в обществе

Визиты
Люди с РАС и их социализация в обществе
Эту тему обсуждали участники «круглого стола», прошедшего в Комплексном центре
В Нижегородской области реализуется Концепция комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями. Координацию реализации Концепции комплексного сопровождения людей с РАС и другими ментальными нарушениями осуществляют ГБУ НО "Центр социального развития Нижегородской области" и Ресурсный центр социальной поддержки людей с РАС.
В конце мая на площадке ГБУ "КЦСОН Ковернинского района" состоялся "круглый стол" с участием исполняющей обязанности директора Центра социального развития Нижегородской области А.С. Бадьяновой и специалистов Центра.
Разговор получился заинтересованный и продуктивный, поскольку он был обоснован актуальностью обсуждаемой темы. Расстройство аутистического спектра (РАС) является одной из наиболее актуальных проблем в современном мире. РАС, как синдром, встречается при довольно многих психических расстройствах, но в некоторых случаях он проявляется очень рано (в первые годы или даже месяцы жизни ребёнка). Несмотря на то, что клиническое проявление симптоматики при синдроме детского аутизма происходит на первом году жизни, в поле зрения специалистов ребёнок обычно попадает не ранее 2-3 лет, когда нарушения становятся достаточно явными.
- Мы много ездим по региону, Комплексные центры социального обслуживания населения Нижегородской области имеют площади и хороших специалистов, но в перспективе нужно пересматривать деятельность, ориентируясь на запрос общества в работе с семьями, воспитывающими детей-инвалидов, детей и молодых людей после 18 лет с расстройством аутистического спектра, - обратилась к коллегам Алиса Сергеевна. - Хотелось бы сообща обсудить, как вы видите решение этой проблемы и какие есть для этого ресурсы.
Директор ГКУ НО «УСЗН Ковернинского района» Н.Н. Глухова рассказала о том, какая проводится работа с детьми-инвалидами (в том числе и с детьми с РАС) в Ковернинском муниципальном округе. К сожалению, в Комплексном центре нет узких специалистов (педагога-психолога, дефектолога, логопеда и др.), поэтому сопровождение семей, воспитывающих детей-инвалидов, ведётся имеющимися в штате учреждения силами и ресурсами во взаимодействии со специалистами администрации муниципального округа, здравоохранения, образования, службой опеки и, конечно же, с родителями. Уже много лет функционирует и хорошо зарекомендовал себя родительский совет под руководством методиста отделения социального обслуживания семьи и детей Н.А. Макеровой.
Важной задачей при работе с детьми с расстройством аутистического спектра является вовлечение ребёнка в индивидуальную и совместную деятельность, формирование навыков коммуникации и социального взаимодействия, развитие познавательной сферы для повышения качества жизни и успешной социализации в обществе. Возможно ли организовать такую группу детей-инвалидов, которые бы приходили в сопровождении взрослых в Комплексный центр для обучения новым навыкам и формам поведения? В результате чего смогли бы самостоятельно, например, заниматься в мастерской, делать бутерброды, поливать цветы, печь блины и заваривать чай, гладить бельё и включать машинку-автомат. Насколько это возможно?
Вопрос обсуждался, но остался открытым: организация данной работы сложная, требует детальной проработки с учётом всех объективных проблемных моментов, созданием необходимых условий, решением кадровых вопросов. Начало ей в какой-то степени уже положено.
Со своей стороны руководитель Центра социального развития и выступившие специалисты готовы оказать всю необходимую помощь как специалистам Комплексного центра, так и родителям, воспитывающим детей с ментальными нарушениями развития. В Ресурсном центре социальной поддержки людей с РАС осуществляются:диагностика ребёнка с РАС, составление индивидуального маршрута реабилитации и абилитации, индивидуальные и групповые занятия со специалистами, консультирование и сопровождение семей, воспитывающих детей с РАС. Услугами Центра могут воспользоваться не только жители Н. Новгорода, но и области, посещая учреждение в удобное время (например, в летние каникулы).
Гости приехали не с пустыми руками: привезли обучающие материалы и даже подарки: творческие картины, выполненные руками ребёнка с РАС. В этот же день руководитель и специалисты ГБУ "Центр социального развития Нижегородской области" посетили ООО "Промысел", где ознакомились с традициями известного на весь мир хохломского промысла.
Татьяна Цветкова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph