Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
20.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

15.07.2022Чистота вокруг зависит от нас!

Чистота вокруг зависит от нас!

Благоустройство
Чистота вокруг зависит от нас!
Тема благоустройства в летний период - очень актуальная. Оно и понятно: световой день длинный, ковернинцы стараются по-максимуму использовать каждую свободную минуту, чтобы навести порядок у дома и в огороде. Но, как выяснилось, присуще это не всем нашим землякам…
Нарушителей – накажут!
Так совсем недавно начальник Управления по работе с населением р.п. Ковернино Н.М. Белякова и главный специалист (инспектор по благоустройству) сектора жилищной политики, ЖКХ и благоустройства ОКСа администрации Ковернинского округа произвели рабочий объезд территории р.п. Ковернино. Цель благая – посмотреть кто, как и где соблюдает правила благоустройства в посёлке; и кто, как и где их не соблюдает.
Были выявлены определённые нарушения. Например, у многих частных домовладений не произведён обкос прилегающих территорий, что является нарушением п. 7.6 Правил благоустройства – «периодическое кошение травы осуществляется при достижении высоты травостоя более 15 см. Скошенная трава должна быть убрана в течение 3 суток со дня покоса». Также у некоторых домов производится складирование строительных материалов, дров, что является нарушением п. 7.7 Правил – «нельзя производить на газонах (травяном покрове) временное складирование мусора, песка, различных грузов (в том числе строительных материалов)». По выявленным фактам нарушения благоустройства будут объявлены предостережения. Напомним, что за нарушения в сфере благоустройства также предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 3.1 и ч. 1 ст. 3.8, что влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3,5 тысяч рублей.
- Вопросы благоустройства родного посёлка, создания комфортных условий для проживания занимают важное место в деятельности нашего Управления, - заметила Наталия Михайловна Белякова. – Но эффективное решение задач комплексного благоустройства невозможно без участия, понимания и поддержки жителей. Я вновь обращаюсь ко всем ковернинцам: от нас с вами зависит чистота нашего общего дома! Старайтесь соблюдать предписанные правила благоустройства, своевременно производите обкос ваших придомовых территорий, не складируйте хаотично строительные материалы, следите за выгулом домашних животных. Сами увидите, как выполнение этих простых требований благоприятно скажется на общем внешнем виде нашего посёлка. Тем более, что скоро мы будем отмечать любимый всеми праздник – День округа. Стоит приложить усилия, чтобы приехавшие к нам гости любовались нашими чистыми улицами и ухоженными общественными пространствами.
А бывает по-другому…
Не раз уже в нашей газете мы писали, что некоторые ковернинцы занимают позицию «с глаз долой – из сердца вон!». Это касается тех, кто у своей придомовой территории прибирается, но «правильно» утилизировать получившийся мусор не хочет. Потому и образуются у мусорных контейнеров горы из обрезанных веток старых деревьев, ботвы огородных культур, а «под шумок» нерадивые земляки ленятся даже открыть крышку бака и бросают бытовой мусор в пакетах прямо в эту же кучу. А потом – по обыкновению – ветер и бродячие собаки «дорисовывают» неприглядную картину…Проблема, эта, конечно, двоякая: претензии могут быть как к тем, кто неправильно складирует мусор, так и к тем, кто его не вовремя вывозит.
Но мы о другом. Есть ещё оказывается среди нас люди, которые «радеют» не только о собственном благе, но и об общественном! Журналисты собственными глазами видели ковернинцев, прибирающихся у контейнерных площадок. По собственной воле! Никто их об этом не просил!В основном, это те, кто живёт рядом с «мусорками». Да, признаются они, приятного мало. Но ежедневно видеть как пакеты и другой лёгкий пластик разлетаются вокруг и оседают около их огородов (а порой и внутри) - уже невмоготу. Ругаются про себя, но подгребают, подметают.Сетуют, что никакие аншлаги с надписями «Сваливать мусор запрещено. Ведётся видеонаблюдение» на «чушек» не действуют.
Особенно их возмущает ситуация с кучами там, где есть большие бункеры-накопители. Казалось бы, неужели сложно привезти свой мусор чуть позже, когда бункер будет пуст. Ведь надо отдать должное, в последнее время очищать их стали лучше и чаще. Нет, всё равно находятся те, кому лень и неохота… Вот и растут навалы строительных материалов, спиленных деревьев, старых (непригодных для топки) дров и пр., и пр. Даже стыдно как-то за земляков бывает…
Исправить положение попытались, например, на ул. Сироткина микрорайона Северный д. Большие Мосты. Там местные жители реализовали оригинальную задумку: недалеко от контейнерной площадки (с традиционными уже кучами мусора рядом) приладили небольшой заборчик-плетень и «посадили» охранять территорию вокруг «дворника-охранника». Есть там и другие весёлые персонажи, радостно смотреть на всю эту композицию, понимаешь, что о чистоте и благоустройстве вокруг задумываются многие. Одна беда: как сбрасывали некоторые мусор не в контейнер, так и продолжают сбрасывать. Ничто их не останавливает. Даже такой вот причудливый намёк!.. Жаль, конечно. Жители улицы надеются, что когда-нибудь их молчаливая, но наглядная просьба не складировать хаотично около площадки мусор с огородов «дойдёт» до тех, кто это делает.
А. Алексеева
От редакции:
Живём мы с вами в одном посёлке (деревне, городе, улице). Так почему же не уважаем друг друга? Продолжаем загрязнять места, что подальше от нашего дома… Ленимся лишний раз открыть крышку бака и выкинуть пакет в контейнер… Скосим траву в огороде и положим её не в оборудованный где-нибудь на своей территории компостник, а повезём её непременно на контейнерную площадку… Пусть гниёт там; раз другие уже сюда выкинули, от моей тачки не прибудет… Давайте начнём с себя. Уверены, на улицах станет чище и комфортнее!

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph