Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

15.07.2022Который год с дождями не везёт

Который год с дождями не везёт

На полях округа
Который год с дождями не везёт
В СПК «Хохлома», несмотря на капризы погоды, полным ходом идёт кормозаготовительная кампания
Только-только сельхозпредприятия округа закончили посевную, как пришло время другой страды – кормозаготовительной,одного из самых продолжительных и напряжённых этапов полевых работ.Эта пора – горячая в самом истинном значении. Сухая жаркая погода не способствует урожайности сельхозкультур, что в настоящее время очень беспокоит аграриев. Большую озабоченность отсутствием дождей выразил и главный агроном СПК «Хохлома» Н.Н. Волков (с ним мы побывали 13 июля на уборке трав в д. Кротово, а также наблюдали за процессом закладки сенажа в д. Вихорево).
- За 37 лет моей агрономической деятельности не было такого, чтоб год на год походил, - замечает Николай Нифантьевич. – Вот и этот отличился: сначала майский снег – 15 дней стояли, не могли в поле заехать, а теперь – три недели засухи. Причём сушит капитально, и нам очень не хочется повторения прошлогодней ситуации.Дожди сейчас очень нужны, особенно для однолетних трав, посеянных в хозяйстве в разные сроки. Если почва хорошо увлажнится – всё исправится.
Скрывать не приходится – заготовка кормов сейчас в хозяйствах округа действительно проходит в особых – сложнейших - условиях. Не только труженики села, но и все мы в ожидании благодатных дождей (не тех, что только пыль прибивают).
- Урожайность трав в этом году на треть ниже, - говорит главный агроном.–Но, несмотря на это, сена (по сравнению с прошлым годом) запасли больше – 1173 тонны. Серьёзный настрой и на выполнение плана по сенажу. Сейчас закладываем его из многолетних трав, затем перейдём на уборку однолетних. Планируем работать и с отавой - удобрения внесено, ждём дождей. В целом о видах на урожай пока говорить трудно.На подходе и жатва. Озимая рожь зерно сформировала, если пройдут дожди – будет налив. Если нет, то, как в прошлом году, – лишь «иголочки».
Какая бы погода ни стояла, а урожай убирать нужно вовремя. За штурвалом кормоуборочных комбайнов - С.В.Тимачёв, А.П. Малышев. Параллельно с ними работают механизаторы на подвозе зелёной массы – С.М. Козлов, Е.С. Козлов, А.П. Кораблёв, П.В. Хохлов, А.Д. Охлопков, А.И. Рыжов.
- Конечно, работать в такую жару особенно непросто, - признаётся Н.Н. Волков. – Кондиционерами оснащены только тяжёлые трактора – Т-150, К-700. Но люди не жалуются, всё понимают. Пенсионеры неизменно помогают, за что им спасибо.
Трамбовка сенажа – не менее ответственный участок. Здесь в д. Вихорево (куда мы ненадолго заглянули с Николаем Нифантьевичем по пути на поле) работа не останавливается ни на минуту. Справляются с поставленной задачей механизаторы М.Н. Гребнев, С.И. Кудрявцев, А.Б. Казаков.
Что касается предстоящей уборки зерновых, то подготовка к ней в СПК «Хохлома» уже началась.
Юлия Каменщикова
Фото Евгения Кудряшова
Андрей Павлович Малышев занят на КСК-600: уборка идёт полным ходом; На счету Евгения Степановича Козлова уже не одна кормоуборочная кампания.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph