Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

19.07.2022Снятие земельного участка с государственного кадастрового учета

Снятие земельного участка с государственного кадастрового учета

Снятие земельного участка с государственного кадастрового учета

В данной статье мы решили раскрыть ответы на такие вопросы как:
1.Как снять с государственного кадастрового учета Ваш земельный участок?
2.Почему участок был снят с государственного кадастрового учета?
3.Если участок больше не нужен, как от него отказаться?

Данная тема очень проста, однако, требует разъяснения. Снять земельный участок без основания с государственного кадастрового учета не представляется возможным, в силу того, что снятие подразумевает собой «гибель или уничтожение» объекта недвижимости. Осуществить данную процедуру в отношении земельного участка можно только по решению суда.

Однако, если в этом есть необходимость, земельный участок можно преобразовать. Например, разделить, объединить, перераспределить.

Почему же тогда возникают случаи, когда сведения о земельном участке содержались в Едином государственном реестре недвижимости (Далее – ЕГРН), а теперь им присвоен статус «архивный»? Здесь существует несколько вариантов.

Первый, это если Ваш земельный участок имел статус «временный». Это такие участки, которые образованные и только лишь поставленные на государственный кадастровый учет. Правообладателям давалось 5 лет со дня постановки на то, чтобы зарегистрировать права на такой участок. Если в течение этого срока государственная регистрация прав осуществлялась, сведения об объекте приобретали статус «актуальные», а если нет – сведения аннулировались и объект исключался из ЕГРН. 01.03.2022 автоматически в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ все «временные» земельные участки были сняты с государственного кадастрового учета.

Второй вариант, когда были проведены процедуры преобразования, например, раздел или объединение, когда образовались новые участки, а исходный земельный участок прекратил существование.

Третий случай, когда происходит исправление технической ошибки. Встречаются случаи, когда происходит задвоение объектов недвижимости, и один и тот же участок имеет две записи в ЕГРН, соответственно два кадастровых номера. Орган государственной регистрации, в данной ситуации, ликвидирует «задвоенные» участки.

Если же Вы обнаружили подобную ошибку самостоятельно, то для решения вопроса мы рекомендуем написать обращение в Росреестр по месту нахождения объекта недвижимости (в свободной форме, на электронную почту) с просьбой рассмотреть земельные участки на дублирование сведений. В законодательные сроки вопрос будет рассмотрен. В случае положительного решения, дубль будет отправлен в «архив». Если сотрудники Росреестра посчитают, что данные участки не являются дублями, то выдадут Вам отрицательное решение, с которым можно будет обратиться в суд.

Если же земельный участок или земельная доля Вам не нужны, то всегда можно отказаться от права собственности в пользу государства. Сделать это просто. В соответствии со статьей 53 Земельного кодекса РФ, если право в ЕГРН зарегистрировано - собственнику земельного участка необходимо подать заявление о таком отказе в орган государственной регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Если же права не зарегистрированы - необходимо обратиться с заявлением в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы о снятии земельных участков с государственного кадастрового учета – присылайте их на электронную почту или оставляйте на официальном сайте Компании Региональный кадастровый центр».


Горбачёва Л.Р.
Специалист по связям с общественностью
Компании «Региональный кадастровый центр»
https://rkc56.ru

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph