Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
24.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

22.07.2022Будем с водой!

Будем с водой!

В сельских поселениях
Будем с водой!
Когда ещё заниматься благоустройством, как не летом? Именно в эти тёплые месяцы проводится большинство ремонтных работ на социально важных объектах, делаются большие и малые дела по благоустройству. Вот и на Большекрутовской территории свершилось одно из очень значимых событий.
Весной этого года разрушилась старая плотина в деревне Большие Круты на реке Узола. Просуществовала она до этого 16 лет. Объект для поселения очень важный, нужный – на образованном плотиной озере местное население купается, а также оно служит противопожарным водоёмом.
Поскольку старая плотина пришла в совершенно непригодное состояние, было принято решение строить новую! Но денежные средства в смете Большемостовского территориального отдела на этот год не были предусмотрены, ведь никто не знал, что придёт такая беда. Хорошо, что идею со строительством поддержали глава МСУ О.П. Шмелёв и депутат Совета депутатов В.А. Куландин. Кстати, именно Василий Анатольевич нашёл надёжного подрядчика – ООО «СтройЦентр» – и работа закипела.
В прямом смысле закипела, потому что строительство пришлось на самую жаркую пору: конец июня – начало июля. Работники больше двух недель трудились в зной, под испепеляющим солнцем, рядом с роящимися тучами насекомых.Отмечу, что для возведения плотины пришлось «перекрывать» реку и пускать её по другому – временно сделанному – руслу. Хотелось бы выразить слова искренней благодарности В.Г. Жгутову, И.А. Чернигину, С.Л. Кульпину, Н. Жгутову за качественный и ответственный подход к делу. Весь необходимый пиломатериал и лес на сваи был приобретён и без проблем и задержек предоставлен индивидуальным предпринимателем Д.В. Тулуповым. Кроме ручного труда, на строительстве плотины требовалась большая работа специализированной техники: экскаватора, погрузчика и пр., так как только грунта, глины и песка было завезено около 200 куб. м. Все эти работы качественно и своевременно были выполнены ИП Кругликов Д.В.
Стоимость возведения такого внушительного гидротехнического сооружения составила порядка 2 миллионов рублей! Даже сама эта сумма говорит о масштабах проделанной работы.
Отдельно хотелось бы сказать, что завершилось строительство плотины как раз к празднованию большекрутовцами праздника деревни – 9 июля, что стало своеобразным подарком к знаменательной дате. Теперь местным жителям снова есть где искупаться, а также набрать воды в противопожарных целях. Благодарим всех, кто принимал участие в этом благом деле!
В.Аршинова,
начальник Большемоствоского территориального отдела
администрации Ковернинскго округа

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph