Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
24.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

29.07.2022Осторожно, фальшивка!

Правопорядок
Осторожно, фальшивка!
Ковернинские полицейские проводят профилактическую работу по противодействию фальшивомонетничеству
Благодаря работе правоохранительных органов, финансовых структур и кассовых работников постоянно выявляются, изымаются из обращения и направляются на экспертизу поддельные денежные билеты разного номинала, различающиеся между собой по качеству и уровню исполнения.
Основными признаками поддельных купюр являются: неестественная (шероховатая) плотность или размеры бумаги; отсутствие водяных знаков и защитных нитей с микротекстом; при осмотре купюры под наклоном герб не изменяет цвет; серия и номер банкноты стираются; отсутствуют скрытые изображения. Преимущественно подделываются и сбываются купюры номиналом 2000 и 5000 рублей.
Сотрудники полиции призывают ковернинцев проявлять бдительность и не разменивать наличность незнакомым лицам, а при снятии денежных средств с банкоматов сохранять чеки.
В связи с участившимися случаями сбыта на территории области поддельных денежных билетов Банка России различного номинала, владельцам торговых предприятий, необходимо предусмотреть возможность:
монтажа систем видеонаблюдения в кассовой зоне, торговом зале (магазине, офисе, на входе и др.), расположенном в торговой точке;
оборудования кассовых терминалов аппаратами определения подлинности банкнот, на основе современных методик (автоматические детекторы);
регулярного проведения инструктажей персонала, осуществляющего приём наличных денежных средств у населения (покупателей), материально ответственными лицами, формирующими выручку по вопросам отличительных признаков поддельных денежных купюр и действиях при их обнаружении; завести тетрадь учёта (фиксации) поступающих в кассу от покупателей купюр крупного номинала с указанием серийного номера купюры и времени расчета (оплаты).
При обнаружении фальшивой банкноты или получении информации о фактах фальшивомонетничества незамедлительно сообщите об этом в полицию по каналу связи «02» или «102» (с мобильного телефона).
Не пытайтесь сбыть попавшую к вам в руки подделку! Помните, что за изготовление, либо сбыт поддельных денежных банкнот, в соответствии с санкцией статьи 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг) законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
МО МВД России «Ковернинский»

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph