
В ногу со временем
Журналисты Городецкого кустового объединения обсудили вопросы современного подхода в подаче материалов
В минувший вторник коллектив редакции районной газеты «Ковернинские новости» принимал коллег – главных редакторов и журналистов – из Городецкого, Володарского, Сокольского, Чкаловского, Балахнинского районов и г. Дзержинск. Встреча на ковернинской земле началась с экскурсии на двух предприятиях района – ООО «Промысел», более 20 лет выпускающего изделия народных художественных промыслов, и свечного завода ООО «ВАТЕК».
Посещение обоих ООО произвело большое впечатление на гостей: производство и того, и другого своего рода уникально. И отрадно отметить, подчёркивали журналисты, что и в нынешних условиях кризиса их коллективы думают не только о сегодняшнем дне, но и строят планы на будущее, ставят перед собой новые задачи. Е.М. Соснину, В.А. и Н.А. Шапошниковым было задано много вопросов, гости получили хорошую возможность увидеть весь технологический процесс от начала до конца, а также приобрести понравившуюся продукцию.
Продолжилась встреча коллег в стенах редакции «Ковернинских новостей». Представители районных газет встретились с заместителем главы районной администрации Н.С. Кривошеевым, который рассказал о сегодняшнем дне района, а также остановился на некоторых итогах 2015 года, ответил на вопросы собравшихся.
В ходе совещания журналисты обсудили вопросы современного подхода в подаче материалов. Впервые на подобных встречах был организован вебинар, провёл который ведущий дизайнер газеты «Нижегородская правда» А. Гущин. Разговор шёл об особенностях оформления и вёрстки газет, композиции газетной полосы и рубрикации. Многие моменты, полученные в ходе общения, были взяты на вооружение.
Не секрет, что успех любого журналистского материала, его выбор читателем во многом зависит от заголовка. О стилистической характеристике газетных заголовков, их роли и значении в газете, видах и способах формирования говорила главный редактор «Городецкого вестника» И.В. Храмошкина. Не менее интересным стал и другой вопрос – газетная публикация как основа создания книги. Опытом редакций в этом плане поделились главные редакторы И.В. Кирикова (районная газета «Знамя», Чкаловский район), И.В. Храмошкина и редактор отдела писем «Ковернинских новостей» Т.Г. Цветкова.
Маргарита Голубева.
Фото Григория Кудряшова.