Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
13.07.2025
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

21.10.2021Что такое перепись и как в ней поучаствовать рассказали нижегородским школьникам

Что такое перепись и как в ней поучаствовать рассказали нижегородским школьникам

С 1 по 14 октября 2021 года в общеобразовательных школах Нижегородской области прошли классные часы, посвященные Всероссийской переписи населения 2020 года. Инициаторами их проведения выступили Нижегородстат и Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

В ходе проведенных мероприятий учащиеся 397 школ города, больше 118 тыс. детей, узнали ответы на такие важные вопросы: для чего нужна перепись населения, когда начнется, как будет проходить и как принять участие в переписи населения.

Комплект учебных материалов для проведения тематических уроков (классных часов) был разработан Росстатом и согласован с Министерством просвещения Российской Федерации. Материалы уроков были выполнены в трех версиях, адаптированных под разные возрастные группы учащихся: 1–4 классы, 5–8 классы и 9–11 классы.

Ключевым элементом уроков являлся учебный фильм «Россия в цифрах для школьников», снятый в популярной среди детей стилистике видеоблогинга. Он позволил расширить кругозор школьников сведениями о ключевых характеристиках социально-демографической структуры нашего общества. Из фильма дети узнали базовые знания об особенностях и значении Всероссийской переписи населения, а также об истории переписей.

В классах были организованны в игровой форме практические занятия — викторины, основанные на материалах фильма.

Учебные материалы были призваны не только обратить внимание школьников на важное и редкое событие в жизни страны, но и рассказать или напомнить им о численности населения России, соотношении мужчин и женщин, городских и сельских жителей, а также о самых больших городах.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph