Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

29.12.2022Краеведческая квест-игра посвящалась 100-летию образования СССР

Краеведческая квест-игра посвящалась 100-летию  образования СССР

Краеведческая квест-игра посвящалась 100-летию образования СССР

Конечно, для нынешних школьников Союз Советских Социалистических республик - далёкая история. Но ведь это история наших родителей, бабушек и дедушек. Ведь только подумать: СССР занимал шестую часть земной суши, половину Европы и треть Азии. А 260 миллионов граждан говорили на 130 языках и пользовались при письме пятью алфавитами, что не мешало им понимать друг друга, совместно решать сложнейшие проблемы, создавать материальные и духовные ценности.

30 декабря уходящего года исполняется 100 лет со дня образования СССР. Время вспомнить хорошие страницы из жизни большой страны. Этому и посвящался квест, прошедший на днях на базе РЦВР. Управление образования и отдел культуры и туризма администрации Ковернинского округа подготовило для ребят огромное и увлекательное путешествие по станциям - историческим и краеведческим.

На каждой станции школьников встречали ведущие. В МВЦ "Отчина" ребята познакомились с празднично-обрядовой культурой и ремёслами Ковернинского края, земляками, внёсшими значительный вклад в развитие и сохранение хохломской росписи, историей нашего края в годы Великой Отечественной войны.

Радушно встречали школьников на станциях в библиотеке. Перед глазами ребят прошла целая галерея имён писателей и поэтов советского времени, пионеров и комсомольцев. Конечно, не могли организаторы квеста не затронуть тему республик СССР, основных событий и лиц той эпохи, которые для многих из нас, рождённых в СССР, навсегда останутся в памяти добрыми воспоминаниями.

Ну а в ККЗ "Мир" и Центре досуга ведущие предложили командам краеведческую информацию об истории этих учреждений. Многие ли из старшего поколения, к примеру, помнят, что в кинотеатре "Мир" когда-то была детская комната, в которой родители на время сеанса могли оставить своего ребёнка опытным няням? Здесь же дежурили пионеры и медицинский работник. А в гости к ковернинцам в те советские гости приезжали И. Савина, Н. Мордюкова, Ю. Никулин, Е. Моргунов, Г. Вицин, Е. Евстигнеев и ещё много других известных артистов. И все они выступали в зале ККЗ "Мир".

... Да, непросто было современным школьникам отвечать на вопросы. Порой приходилось пользоваться и услугами "зала", отыскивая ответы на стендах и выставках. Переживали за своих воспитанников учителя истории и краеведения. Ведь в этот день, получается, была оценка и их труда. Но, главное, что ребята в этот день ещё раз соприкоснулись с историей - и всей страны, и своего родного края в частности. Сегодняшним школьникам предстоит в скором времени творить современную историю. Пусть они возьмут из прошлого всё самое лучшее и приумножат его.

А мне осталось добавить, кто же по итогам прохождения всех станций показал лучшие знания по истории и краеведению. Первое место поделили ребята из КСШ №1 (учителя П.П. Ильина, Е.В. Кокурина) и КСШ №2 (учитель Н.К. Гаврилова). Второе место завоевала команда из Хохломы (учитель И.Л. Лопарёва). Третьими стали скоробогатовцы (учитель В.А. Смирнова). Хорошие знания показали также команды из Горева, Анисимова, Каменного и Понурова. И хоть им не досталось призовых мест, главное, что багаж их знаний, несомненно, пополнился. Все пообщались и узнали много нового.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph