Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

10.03.2016Информация об итогах проведения Дня молодого избирателя в Ковернинском муниципальном районе в 2016 году

Информация об итогах проведения

Дня молодого избирателя в Ковернинском муниципальном районе

в 2016 году

Воспитание гражданской активности, широкое вовлечение школьников в общественную жизнь своего района, формирование осознанной гражданской позиции и уверенности в том, что от их решения зависит дальнейшее будущее нашего района и страны является одним из важнейших направлений в работе избирательной комиссии муниципального района. В этой работе комиссия активно сотрудничает учреждениями образования и культуры.

 Во всех  образовательных организациях Ковернинского района прошел ряд мероприятий, посвященных этой дате, где молодежь приняла самое активное участие.

Так, в МОУ «Хохломская средняя школа» были проведены:  устный журнал-презентация: «Знакомство с историей выборов», где были задействованы учащиеся  с 8 по 11 классы, викторина,  деловая игра: «Я - избиратель» а так же правовой урок для учащихся 11 класса: «Мы молодые – нам, выбирать».  «Каждому человеку приходится делать выбор, например, выбирать будущую профессию, но это личный выбор и личная ответственность, а есть ещё другой выбор – политический и тут уже ответственность социальная» - отметила председатель ТИК Лоскунина О.В., которая провела правовой урок.  Разговор получился разносторонним и интересным, поднимались вопросы об избирательной системе Российской Федерации, о нарушениях во время проведения выборов, о законодательстве, о будущих выборах в 2016 году Депутатов Государственной Думы и Законодательного Собрания Нижегородской области.

C:\Users\1\Desktop\Лоскунина О.В\Для+Лоскуниной+О.В\ФОТО\DSCN5138.JPG

Для учащихся 11 класса  МОУ «Ковернинская средняя школа №1» прошла встреча с заместителем председателя ТИК Ковернинского района Крапивиным В.К.  Обучающиеся познакомились с процедурой подготовки и проведения выборов,   беседовали о правах и свободах граждан, закрепленные Конституцией РФ, об органах государственного и муниципального управления, агитационном периоде.  Хочется отметить, что активность ребят приятно удивила.   В ходе встречи  были рассмотрены различные ситуации, с которыми можно столкнуться в ходе   подготовки к выборам и в  день голосования. В зале было шумно, оживленно, все участники  принимали активное участие в  обсуждениях. В  рамках  данной встречи  прошло тестирование «Твой выбор», в котором ребята выразили свою активную жизненную позицию. В конце мероприятия ребятам раздавались буклеты «Правила поведения на избирательном участке». В этой же школе прошла тематическая беседа с элементами обсуждения «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан», в которой приняла участие  секретарь ТИК  Малышева Т.П.

C:\Users\1\Desktop\Лоскунина О.В\Для+Лоскуниной+О.В\ФОТО\DSCN7568 - копия.JPG

На базе  МОУ «Ковернинская средняя школа №2» была проведена ознакомительная беседа «Найди время сделать правильный выбор» с привлечением члена ТИК  Смирновой С.А. Светлана Алексеевна рассказала учащимся о системе избирательных комиссий в Российской Федерации, о полномочиях избирательных комиссий в период подготовки и проведения избирательных кампаний, ответила на вопросы будущих избирателей.

C:\Users\1\Desktop\Лоскунина О.В\Для+Лоскуниной+О.В\ФОТО\DSCN5051 - копия.JPG

         В МОУ «Скоробогатовская средняя школа» для учащихся 9-11 классов прошли уроки права «Законодательство РФ о выборах», «Участие граждан в политической жизни» для учеников 7-8 классов интересно был проведен классный час «Что я знаю о выборах», а старшеклассники приняли участие в деловой игре «Мы на выборы идем». 

В рамках Дня молодого избирателя в МОУ «Каменская основная школа» были проведены такие мероприятия как:

-конкурс рисунков «Выборы глазами детей»;

-конкурс сочинений на темы: «Если бы я был депутатом ;

-игра «Я – избиратель»;

-урок  обществознания в 9 классе «Я – будущий избиратель.

В МОУ «Гавриловская средняя школа» очень интересно прошла встреча с Главой Гавриловской сельской администрации Соловьевой И.А., которая  рассказала о значимости участия в выборах и ответила на многочисленные вопросы.

В библиотеках МУК «Ковернинская ЦБС» прошел ряд мероприятий, посвященных этой дате, где молодежь приняла  самое активное участие. В преддверии Дня молодого избирателя сотрудники ЦБС подготовили информационное издание «Мы выбираем». Издание содержит материалы и интересные факты, касающиеся истории выборов, Конституции Российской Федерации. Для студентов УПЦ "Ковернино" было организовано мероприятие, посвященное дню молодого избирателя.  Заведующая  сектором правовой и деловой информации Смирнова А.А. и библиотекарь массовой работы Иванова Е.Д провели в рамках дня молодого избирателя интеллектуальную игру  «Знатоки избирательного права». 

C:\Users\1\Desktop\Лоскунина О.В\Для+Лоскуниной+О.В\ФОТО\фото.jpg

Учащимся УПЦ «Ковернино» рассказали о выборах в нашей стране, о той особой роли, которую играет молодое поколение в судьбе своей страны, своей Отчизны. Юноши и девушки познакомились с историей и значимостью Дня молодого избирателя,  призванного подчеркнуть особую роль молодого поколения в судьбе своей страны. Обсудили ситуации, возникающие в ходе выборов, приняли участие в викторине «Юридическая ситуация».  Выяснилось, что многие  знают избирательные права, знакомы с терминами и понятиями данной области права. Молодые люди поделились аргументами, почему следует идти на выборы и голосовать за выбранного кандидата или политическую партию.  Затем состоялась игра  посвященная вопросам избирательного права, где ребята, вспомнили, какие у каждого из нас есть избирательные права, как вести себя на избирательном участке. Всем студентам были  вручены буклеты с информацией о правах молодых избирателей. Мероприятие вызвало активный интерес у молодых ребят.

24 февраля 2016 года  состоялась встреча с участниками клуба «Мы». Сотрудники Сектора правовой и деловой информации предложили будущим избирателям совершить небольшой экскурс в историю выборов в Государственную Думу. К мероприятию были подготовлены буклет «История Государственный Думы», памятка молодому избирателю. Будущие избиратели свои знания избирательного законодательства закрепили, ответив на вопросы викторины «Молодежь выбирает будущее».  Ребятам были предложены интересные и познавательные задания, с которыми они достойно справились. В завершение мероприятия участники клуба приняли участие в анкетировании «Как Вы относитесь к выборам?». На вопрос «Испытываете ли Вы недостаток в информации, чтобы сделать свой выбор?» все участники ответили «нет». А на вопрос «Как на Ваш взгляд, проводимые библиотекой мероприятия в повышении избирательной активности молодежи, нужны или не нужны?» все ответили «нужны».

          В Горевской сельской библиотеке прошла встреча с молодежью, «Я – гражданин, я – избиратель».  Мероприятие прошло в форме беседы – викторины. Поговорили о том, что же значит «быть гражданином», «быть избирателем». Ребята приняли участие в викторине с разделами: «Азбука права», «Как все устроено»,  «Навстречу выборам». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Мы выбираем будущее».

 

C:\Users\1\Desktop\Лоскунина О.В\Для+Лоскуниной+О.В\ФОТО\Изображение 1068.jpg

В Анисимовской сельской библиотеке учащимся старших классов был предложен интеллектуально правовой турнир. Опыт показывает, что на сегодняшний день знание прав позволяет людям свободно и уверенно ориентироваться в бескрайнем море сложных и разнообразных норм и правил поведения, установленных государством. Правовой турнир «В мире прав» состоял из пяти конкурсов: «Права и преступления в сказках», «Впиши слово» (знание избирательной терминологии), «Собери понятие» (знание правовых норм и понятий), «Преступление и наказание» (соотнести преступление с возрастом, с которого наступает ответственность за это преступление). В заключительном пятом конкурсе участникам были предложены ситуации, в каждой из которых нужно определить, какое именно совершенно преступление и какое за это последует наказание. Отрадно, что организовала и провела Турнир председатель УИК Рыбина Н.П.

В Хохломской сельской библиотеке  прошла правовая игра с подростками под названием «Я и выборы». Ребята активно участвовали в игре, решали кроссворд, выполняли интеллектуальное задание.    Старшеклассники выразили желание в будущем принимать самое активное участие в мероприятиях по повышению правовой культуры молодых избирателей.

В Скоробогатовской сельской библиотеке ребята участвовали в организации и проведении диалог - игры «Я – будущий избиратель». Игра показала высокую заинтересованность молодежи в вопросах избирательного права. Молодым избирателям адресована продукция малых форм: памятка и словарь избирателя, буклеты: «Для вас, молодежь», «Ты – избиратель, ты – гражданин!».

 Надеемся, что все прошедшие мероприятия помогли молодым избирателям понять значимость выборов, сформировать у подрастающего поколения активную жизненную позицию, помочь осознать свой гражданский долг перед Отечеством и не остаться равнодушным к судьбе своей страны.

 

  Председатель комиссии                                            О.В. Лоскунина

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph