Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

Госюрбюро

Госюрбюро в Нижегородской области работает один год

Юридическое сопровождение и грамотное применений законов в пользу граждан, относящихся к определённой категории, в настоящее время даёт свои плоды, так как работа государственного учреждения Госюрбюро Нижегородской области ведется в разных видах, и представительстве в организациях, имеющих непосредственное отношение к решению возникшей проблемы, а в исключительных случаях представительства гражданина в судебных органах, в устной консультации и письменной. Составления документов правового характера и правового консультирования в письменной форме.

В 2021 году около 2000 граждан обратились за помощью в Госюрбюро, из которых 759 видов бесплатной юридическое помощи были оказана в короткий срок, так как заявители смогли подтвердить свое право на получение правовой помощи от Государственного учреждения.

45 % обращений поступило от лиц с ограниченными возможностями с I и II группами инвалидности, 22% обратившихся относились к категории малообеспеченные, а 21 % являлись неработающими пенсионерами, членами многодетных семей, 9% дети –сироты, дети –инвалиды и их представители. 2 % обращений и от лиц пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, совмести немного обращений от ветеранов Великой отечественной войны и усыновители по 1 %.

 Таким образом, юристы Госюрбюро отстаивая права и законные интересы граждан, по различным волнующим граждан вопросам касающихся защиты прав в сфере коммунальных услуг, имущества и предоставления мер социальной поддержки и др.

Для удобства граждан, в Муниципальных районах, городских и муниципальных округах Нижегородской области созданы условия и возможность подключиться через веб- камеру к получению правового информирования и просвещения в вопросах правовой помощи дежурным юристом Госюрбюро, который всегда сможет выйти на связь из Нижнего Новгорода с нуждающимся в поддержке, из Нижнего Новгорода.

«Пандемия внесла свои коррективы и тем самым юридическая помощь должна становиться доступной. Горячая линия Госюрбюро открывает возможности выйти на связь из любого уголка Нижегородской области. Важно видеть опыт других регионов и рассматривать возможности расширения категорий граждан и случаи, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. Именно об этом мы говорили на рабочей встрече 24 декабря 2021 года в г.Балахна Нижегородской области с руководителями Госюрбюро 26 субъектов России»-сказал Максим Фомичев, директор ГКУ НО «Госюрбюро НО».

Так, с 1 января 2022 года новые категории граждан поименованы в Законе Нижегородской области от 02.11.2012 № 144-З "О бесплатной юридической помощи в Нижегородской области", а именно Ветераны боевых действий, а также членов семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий и граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, граждан из подразделений особого риска, граждан, пострадавших в результате взрыва 4 июня 1988 года на станции Арзамас-1, лиц из числа участников ликвидации последствий аварии на производственном объединении "Завод "Красное Сормово" 18 января 1970 года.

Узнать о Вашем праве на получение бесплатной юридической помощи и предварительно записаться на прием проводимый с соблюдением санитарных условий вы можете по адресу ГКУ НО «Госюрбюро НО» г.Н.Новгорода, ул. Рождественская, 24, или по телефону 430-02-00, 430-01-31»

 

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph