Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
20.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

11.03.2016А ты готов к ГТО?

А ты готов к ГТО?А ты готов к ГТО?
В феврале среди обучающихся образовательных организаций района прошёл зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», посвящённый 85-летию отечественного комплекса ГТО.
Те, кто учился в школе ещё до распада Советского Союза, наверняка, помнят три заветные буквы ГТО - программу физической и культурной подготовки, которая основывалась на единой, поддерживаемой государством системе патриотического воспитания населения. В своё время эта инициатива комсомола стала локомотивом движения по пропаганде здорового образа жизни, благодаря которому выросло не одно поколение активных, физически крепких и здоровых советских граждан. Более того, иметь значок ГТО, который для современной молодёжи пока является лишь символом ушедшей эпохи, было невероятно модно и престижно. Притягательная сила отечественного комплекса, который британские «Таймс» называли новым секретным оружием СССР, открыла дорогу в спорт миллионам советских девушек и юношей, с выполнения норм физкультурного комплекса начинали свой путь и победители крупнейших международных соревнований, и олимпийские чемпионы. Актуальными нормативы ГТО оставались вплоть до 1991 года, когда вместе с СССР прекратил существование и этот весьма удачный спортивный проект.
Зачем же сегодня стряхнули пыль времён с этого забытого советского понятия? Прежде всего, чтобы мотивировать россиян быть здоровыми, сильными и спортивными, ведь по своей сути ГТО – не что иное, как общественная пропаганда моды на здоровый образ жизни. Современный физкультурно-спортивный комплекс ГТО предусматривает подготовку и выполнение нормативов по трём уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия. При этом возраст потенциальных участников варьируется от 6 до 70 лет и старше.
Первыми же, кто в Ковернинском крае прошёл испытание комплексом ГТО, стали обучающиеся районных школ и студенты УПЦ «Ковернино». Всего участие в зимнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», организованном МОУ ДО «Районный центр внешкольной работы», приняли 74 человека. Зачем? Ответ на этот вопрос у каждого свой. Одним просто захотелось проверить свои физические возможности, другие уже привыкли оставаться на первых ролях как в учёбе, так и спорте. А кому-то было важно, наравне со старшими членами своей семьи, которые во времена своей молодости с лёгкостью сдавали спортивные нормативы, стать обладателем нагрудного знака спортивного отличия. Кроме того, за успешную сдачу комплекса ГТО выпускникам будут начисляться дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения.
Соревновательная программа фестиваля состояла из четырёх разделов: прыжки в длину с места, наклоны вперёд (упражнение на гибкость), поднимание туловища вперёд из положения лёжа (упражнение на пресс), мальчиков также ждало подтягивание на перекладине, а девочек - отжимание (для мальчиков III ступени отжимание либо подтягивание по выбору). В этот же день были названы имена победителей первого зимнего фестиваля физкультурно-спортивного комплекса ГТО.
В личном зачёте III ступени (возрастная категория 11-12 лет) лучшие результаты продемонстрировали Артём Ильин (МОУ «Ковернинская средняя школа №2») и Наташа Лаврёнова (МОУ «Гавриловская средняя школа»). В IV ступени (13-15 лет) первенствовали Александр Лебедев и Мария Кустова, представители МОУ «Ковернинская средняя школа №1». В возрастной группе 16-17 лет (V ступень) сильнейшими оказались Вадим Лебедев и Кристина Иванова, учащиеся МОУ «Ковернинская средняя школа №2». Лидерство VI ступени (18-29 лет) возглавили Павел Щёлкин и Екатерина Мартышова (МОУ «Ковернинская средняя школа №1»).
В общекомандном зачёте, который проводился между представителями школьных сборных III-V ступени, победу одержала МОУ «Ковернинская средняя школа №1», второе место у МОУ «Гавриловская средняя школа», третье – у МОУ «Скоробогатовская средняя школа». Следует отметить, что ранее нормативы ГТО, к которым прибавились стрельба из пневматической винтовки, а у юношей – ещё рывок гири весом 16 кг, в спорткомплексе «Узола» сдавали учащиеся 10-11 классов.
Комплекс ГТО постепенно возвращается в современную жизнь, и хочется верить, что золотой значок «Готов к труду и обороне» со временем вернёт себе былую популярность.
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph