Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

16.03.2016В духе русских традиций

В духе русских традицийВ духе русских традиций
Делегация Ковернинского района в очередной раз приняла участие в фестивале «Масленичная седмица», проходящем в Нижнем Новгороде
С 6 по 13 марта в рамках IХ-ой Международной православной выставки - ярмарки «Широкая масленица» состоялся четвёртый фестиваль районов Нижегородской области «Масленичная седмица». В течение всей недели коллективы-участники из Варнавина, Ковернино, Лукоянова, Пильны, Большого Болдина красочно, оригинально, весело представляли свои районы. Все выступления были оформлены в музыкальном стиле с песнями и плясками. Ковернинцы открыли свою концертно-развлекательную программу «Ковернинский край – души частица!» в пятницу, 11 марта. Тепло и гостеприимно принимали нижегородцы и гости ярмарки наших артистов, которые как всегда были эмоциональны и проникновенны в своих творческих номерах. Созвездие ковернинских талантов прибыло на нижегородскую землю и завоевало расположение зрителей. Неповторимые музыкальные номера наших известных вокалистов А. Волковской, Ю. Лукичёвой, О. Нечаевой трогали за душу и волновали сердца слушателей. Выступление детского танцевального коллектива «Веснянка» подняло настроение публики и задало поистине праздничный тон. Вокально-инструментальный ансамбль «Фаэтон» не переставал покорять сердца любителей народных песен. А талантливые и харизматичные ведущие О. Цветкова и С. Захарин не уставали заражать оптимизмом разгулявшийся люд. Пляски, песни, шутки-прибаутки, щедрый масленичный стол с блинами да самоваром – всего было в изобилии. А как веселилась детвора (да и взрослые не отставали), когда под задорные плясовые всех собрали в большой дружный хоровод.
Второй блок выступления наших участников продолжился в конференц-зале показом презентаций. Первая из них «Ковернино – родина хохломы», подготовленная сотрудниками МВЦ «Отчина», поведала участникам встречи о том, чем живёт и славится Ковернинский край. Следом перед собравшимися выступил благочинный Ковернинского округа протоиерей Константин Шадрин, который поднял довольно интересную тему, касающуюся истории храмов, находящихся на территории нашего района, причём как ныне действующих, так и разрушенных. Безусловно, подобное выступление не могло не вызвать живого интереса слушателей.
Стоит отметить, что и в павильонах выставки-ярмарки также царила весьма оживлённая атмосфера. Помимо множества книжных новинок православных издательств и церковных принадлежностей все желающие могли приобрести продукты пчеловодства, целебные напитки и бальзамы, льняные изделия, ювелирные украшения и многое другое. Здесь же можно было познакомиться с работами двух наших предприятий хохломской росписи – ООО «Промысел» и «Сёминские узоры». Кстати, во время показа презентаций, одна из ведущих художниц ООО «Промысел» О. Серова провела мастер-класс, показав, как в руках мастера рождается великое чудо – Хохлома.
Как неоднократно отмечалось организаторами фестиваля «Масленичная седмица», его основной задачей является демонстрация самых разных традиций празднования столь любимого всеми праздника – масленицы. И судя по масштабу этого большого мероприятия, которое не первый год собирает множество поклонников русских традиций, цель замысла достигнута!
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph