Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
27.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

14.04.2016Нет, мужество случайным не бывает

Память

Нет, мужество случайным не бывает

Двадцать лет назад, 23 марта 1996 года, при исполнении служебных обязанностей на территории Чеченской Республики погиб Евгений Суриков.

В Ковернинский район Женя приехал в 1992 году, когда поступил в местное профессиональное училище №85 (родился он и заканчивал школу в с. Ильино-Заборское). Педагоги вспоминают, что он был трудолюбивым и компанейским мальчишкой, неформальным лидером в среде своих сверстников.

В 1995 году, по окончании училища, Женю, как и многих других ребят, призвали на службу в армию. Попал он во Владикавказский военный округ. Их оперативный полк дислоцировался в Моздоке. В октябре 1995 года мирная жизнь для Жени и его семьи закончилась. После четырёхмесячного обучения им пришлось воевать с уже опытными вооружёнными формированиями чеченских боевиков. В письмах, приходивших крайне редко, Женя писал сестре (родителей у него рано не стало): «Ты не переживай, со мной всё будет нормально, ничего не случится…».

Друзья-сослуживцы Жени часто вспоминали последний бой, когда они видели его ещё живым: «Перед наступлением темноты, в центре села, мы напоролись на засаду. Начался тяжёлый бой, отряд был разбит на несколько групп, всю ночь мы вели тяжёлую круговую оборону». Выходили из окружения, нужно было выносить раненых. Кто-то должен был прикрывать. На прикрытие остался он. Женю уносили последним. Девятнадцатая весна его стала военной и последней. Хоронили Женю 3 апреля. В этот день ему исполнилось бы 19 лет…

Командование части представило Евгения Борисовича Сурикова к ордену Мужества. Посмертно… В родном селе И. Заборское в честь Евгения Сурикова названа улица, на доме, где он жил висит мемориальная доска, в его родной школе и в музее колледжа п. Ковернино открыты экспозиции в честь героя, а ежегодный конкурс профмастерства назван его именем.

На вечер памяти Евгения Сурикова в УПЦ «Ковернино» пришли и те, кому хотелось вспомнить Женю живым, и те, кто знает о нём лишь по рассказам педагогов. Вместе с Женей вспомнили и тех ребят, что погибли в боях на афганской земле, таких же молодых, таких же безвременно ушедших.

В своём выступлении начальник отдела ВК НО по Ковернинскому району Е.М. Поляшов подчеркнул, что выпускники училища, кто призывался в ряды Вооружённых сил, свой долг всегда выполняли с честью. В этом большая заслуга как педагогов, так и самих ребят. А те, кто отдал свою хизнь за Родину, достойны вечного уважения и памяти.

Ю. Сергеева.

(По материалам, подготовленным учащимися УПЦ «Ковернино»).
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph