Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

20.05.2016Урок патриотизма. Под вспышки "Зарницы".

Урок патриотизма. Под вспышки Зарницы.Надо сказать, что в "Зарницу" ковернинские школьники играют давно. Со временем менялись виды соревнований, добавлялись новые конкурсы, но такое понятие, как отстоять честь родной школы, пройдя "зарничный" маршрут от и до, остаётся близким и современному поколению, далёкому от пионерских галстуков и комсомольских значков.
С приветственными словами к участникам одного из самых масштабных спортивных мероприятий года обратились заместитель главы Ковернинского района Н.С. Кривошеев, зав. отделом образования О.В. Лоскунина, начальник отдела ВК НО по Ковернинскому району Е.М. Поляшов, председатель районной ветеранской организации В.П. Новожилов. И хотя каждый из выступавших нашёл свои слова для юнармейцев, все они сошлись в одном: "Зарница" эффективно повышает уровень патриотической и гражданской ответственности молодёжи, готовит к организованным действиям в экстремальных ситуациях, да и сплачивает одноклассников не хуже новомодных квестов. Почётное право поднять государственный флаг РФ было предоставлено победителям прошлогодней "Зарницы" - командирам юнармейских отрядов Анисимовской основной и Хохломской средней школ. Следует отметить, что необычным отступлением от привычной соревновательной атмосферы стала акция "Подними голову!", посвящённая 55-летию со дня первого полёта Юрия Гагарина в космос.
Традиционно местом дислокации школьного "десанта", по-военному экипированного и вооружённого моделями автоматов Калашникова, стал стадион спорткомплекса "Узола". Здесь, когда каждая команда получила собственный маршрутный лист, стало ясно, что все настроены решительно, в том числе и педагоги. Ведь именно их соревновательный энтузиазм и планомерная подготовка оказались настолько заразительными, что ребята с нескрываемым азартом перемещались от одного этапа к другому. "Строевой смотр", "Юный санитар", "Безопасное колесо", "Юный спасатель", "Юный стрелок", "Секретный пакет", "Юный пожарный" – вот лишь неполный перечень названий конкурсов, за которыми скрывается не менее внушительный список навыков и умений, которыми должен обладать истинный "зарничник".
- Самым любимым элементом соревнований для меня остаётся военизированная эстафета "Смелые и ловкие", - резюмирует общее мнение всех мальчишек Кирилл Воробьёв (капитан дружины им. Св. Александра Невского, МОУ "Горевская средняя школа"). Оно и понятно: для большинства ребят "Зарница" – продолжение детской дворовой "войнушки", только на более высоком игровом её уровне.
Другой капитан, Артём Галкин (команда "Звезда", МОУ "Анисимовская основная школа"), в районной "Зарнице" принимает участие уже четвёртый раз, и каждый год это особое настроение. "Сегодня я впервые выступаю на соревнованиях в роли капитана и несу ответственность за выступление нашей команды, - говорит он. - Как могу, стараюсь подбодрить своих, показать пример, ведь мы приехали побеждать!".
И, как оказалось, такой боевой настрой не просто юношеский максимализм: лучше всех многочасовые испытания муниципального этапа областных соревнований "Нижегородская школа безопасности - Зарница" в средней возрастной группе (12-15 лет) выдержала команда МОУ "Анисимовская основная школа". Вторая призовая позиция у юнармейцев МОУ "Сёминская основная школа", третьими стали учащиеся МОУ "Горевская средняя школа".
Высокий уровень командной подготовки продемонстрировали ребята из МОУ "Скоробогатовская средняя школа", которые стали победителями среди команд старшей возрастной группы (15-17 лет), второе место у команды МОУ "Хохломская средняя школа", тройку лидеров замкнула сборная МОУ "Ковернинская средняя школа №1". Победители муниципального этапа военно-патриотической игры "Зарница-2016" отправятся на дивизионные соревнования.
Анна Воронкова.
Фото Григория Кудряшова.
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph