Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

24.06.2016Когда село становится родным

Когда село становится роднымКогда село становится родным
Девчонкой после Ветлужского педучилища в 1948 году приехала юная Ниночка по распределению в далёкое незнакомое село Белбаж работать в местный детский дом, да так и прикипела душой к богатому легендами и преданиями Белбажскому краю.
Пять лет проработала Нина Васильевна в детском доме воспитателем, а после его закрытия в 1953 году осталась верна избранной профессии и перешла работать старшим воспитателем в интернат при белбажской "восьмилетке". Сюда свозили детей со всех окрестных деревень. Неугомонное ребячье племя, за которым нужен глаз да глаз, чтобы, не дай Бог, уберечь от беды, вдали от родительской опеки помочь словом или делом. Год за годом всё меньше становилось ребятишек, молодёжь в поисках лучшей доли уезжала в город, разъезжались и повзрослевшие "жители" интерната.
У каждого из них своя судьба, но детские впечатления самые яркие и дорогие сердцу, а потому многим из них вспоминаются беззаботные школьные годы и строгая, но добрая, неустанно следящая за порядком в детском "общежитии" Нина Васильевна. Теперь на месте школьного интерната, там, откуда когда-то на всю округу разносились заливистые детские голоса, остались лишь развалины. И только воспоминания старожилов да архивные документы ещё что-то смогут рассказать о той поре, когда шумно и весело целыми деревнями гуляли на свадьбах, когда в клубе народу собиралось столько, что яблоку негде было упасть, а вечерами не одинокая, а многоголосая бродила гармонь.
Женское счастье невозможно представить без большой дружной семьи, вот и наша героиня вышла замуж за местного паренька, фронтовика Великой Отечественной войны Виктора Фёдоровича Сочина. Несмотря на все неудобства жизни в сельской глубинке, а, возможно, именно благодаря этой трудовой закалке супруги сумели вырастить и поставить на ноги двух дочерей и четырёх сыновей.
- Все получили высшее образование, все выбились в люди! - не без приятной родительскому сердцу гордости подчёркивает в разговоре наша собеседница.
Вот уже восемь лет, как в одиночестве, без супруга, коротает Нина Васильевна длинные вечера. Но потихоньку разрастается могучая крона семейного древа Сочиных: 11 внуков, 15 правнуков, в большинстве своём люди городские не забывают про малую родину, навещают любимую бабушку и прабабушку. Да и Нина Васильевна, несмотря на свой почтенный возраст, приезжает к родным в гости: в прошлом году белбажанка побывала в столице, а на днях вернулась из Йошкар-Олы. Конечно, все организаторские вопросы таких поездок дети решают сообща, но царящие между братьями и сёстрами взаимовыручка и согласие – плоды воспитания обычных сельских тружеников, любящих родителей и верных супругов, научивших ценить семейные узы превыше переменчивых жизненных обстоятельств.
19 июня белбажская старожилка отметила свой 87-й день рождения. Долгие лета и крепкого Вам здоровья, уважаемая Нина Васильевна!
Анна Воронкова.
Фото Григория Кудряшова.
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph