Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
27.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

14.07.2016Адреса благоустроенности «Земля не должна пустовать»

Адреса благоустроенности «Земля не должна пустовать»В Шадрине найдётся немало благоустроенных домов и территорий, хозяева которых становились или могли бы стать героями наших публикаций. Лучшие из лучших в этом плане ежегодно, в мае, чествуются и на празднике деревни. Не может не радовать, отмечают здесь, что со временем число таких домовладений только увеличивается, односельчане стараются не отставать друг от друга, поддерживая добрую традицию.
Сегодня мы в гостях на ул. Сельской, у Геннадия Васильевича Соколова и его сестры Галины Васильевны Демченко. Их дом, построенный в шестидесятые годы, в котором они родились и выросли, не так давно ничем не выделявшийся в ряду других на тихой деревенской улице, сегодня трудно не заметить. С резными наличниками и цветами под окнами, обитый сайдингом, он радует глаз. Радушно принимают гостей и хозяева, проводят для нас своеобразную экскурсию.
- Цветы в палисаднике цветут с ранней весны до поздней осени, - рассказывает Галина Васильевна, показывая свои владения. – Тюльпаны, нарциссы, пионы, лилии, флоксы, бархатцы, астры… Выйдешь - и душа радуется.
Дальше, за клумбами, не менее ухоженный огород. Как и цветы, овощи щедро отзываются на заботу и уход: в теплице вовсю плодоносят помидоры, перцы, огурцы, снято несколько урожаев редиса (с весны хозяйка сеет его уже четвёртый раз), радует лук, цветёт картофель. Богатым оказалось нынешнее лето и на клубнику.
- Все дни здесь, в огороде, всё с землёй возимся, хотя и здоровье порой подводит, - продолжают Геннадий Васильевич и Галина Васильевна. – Нельзя, чтоб земля пустовала. Что люди скажут?
Так распорядилась судьба, что им обоим какое-то время пришлось жить вдалеке от родных мест: Геннадий Васильевич по комсомольской путёвке одно время работал на севере, трудился в местном хозяйстве, Галина Васильевна, выйдя замуж, обосновалась в Кинешме. Но в зрелые годы они, появившиеся на свет в один день и в один год, вновь оказались под одной крышей – родного родительского дома. Поддерживают его в порядке, ремонтируют, а он, как и в детстве, даёт им силы.
В завершение разговора Галина Васильевна демонстрирует ещё одно своё увлечение: вышивку бисером. Появилось оно совсем недавно и сейчас набрало силу – в доме уже висит несколько вышитых икон. Как только появляется свободная минута, она сразу за работу. Её творения в этом году были направлены на районную выставку «Ковернинские кудесники».
«Скучен день до вечера, когда делать нечего» – гласит народная мудрость. Нашим собеседникам скука точно не грозит – дело для себя они найдут всегда. Творить красоту вокруг себя никогда не было легко и просто.
Маргарита Голубева.
Фото Григория Кудряшова.
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph