Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

25.07.2016«Мы на одном берегу»

«Мы на одном берегу»«Мы на одном берегу»
В Нижегородской области проходит пилотный межведомственный социальный проект добрых дел «Мы на одном берегу», организованный министерством социальной политики совместно с министерством здравоохранения. С 14 июня начались выездные социально-медицинские консультации специалистов-медиков в районах области. С 20 по 22 июля выездные медицинские бригады работали в Ковернинском районе.
Наш корреспондент узнал подробности от министра социальной политики Артёма Кавинова.
- Артём Александрович, расскажите о проекте.
- Стартовал проект 14 июня. К настоящему времени отработали в 10 районах. Более 6 тысяч человек оказались в поле зрения выездных медицинских бригад. Причём это не столько жители районного центра, сколько сельских поселений.
20 июля заехали в Ковернинский район. Основные списки пациентов готовятся врачами местной больницы.
Пилотный проект родился по итогам проведённых мною встреч с жителями районов области. Проект – это отклик на социальные запросы территорий. Сама инициатива идёт от населения.
Работаем по нескольким направлениям. Это передвижные флюорографические кабинеты. Флюорография - это обязательное условие любой диспансеризации, поскольку такое обследование позволяет выявлять скрыто протекающие заболевания.
Второй выездной блок – это мобильный модуль для оказания помощи тем, кто страдает сахарным диабетом. Это ноу-хау нашей области. Таких модулей в России не больше пяти. На нём работает бригада специалистов: невропатолог, офтальмолог и эндокринолог. Автомобиль оборудован современным высокотехнологичным оборудованием. Позволяет провести на месте комплексное обследование. Также любой может прийти и оценить состояние своего здоровья, получить консультации.
Самая главная ценность этого проекта ещё и в том, что он рассчитан на жителей отдалённых районов. Соцзащита также обеспечивала доставку жителей близлежащих деревень. По возможности, стараемся открыть сразу несколько точек в разных населённых пунктах. Нам важно доехать до каждого.
Проект сезонный, нужно использовать возможности тёплого времени года.
- Почему возникла необходимость в таком проекте социально-медицинской направленности?
- На самом деле это всё составляющие одной большой задачи по доступности социальных услуг. Это большая тема, которая включает в себя и создание безбарьерной среды, и развитие электронных социальных сервисов. Конечно, проблема для области – большая удалённость территорий. Поэтому сегодня специалисты учреждений соцзащиты больше работают на местах. Мы развиваем службу сельских участковых специалистов по социальной работе. Ежегодно более 300 тысяч жителей попадает в поле зрения наших сотрудников при сельских администрациях.
Также стараемся поддерживать и стимулировать активную работу мобильных бригад срочной социальной помощи. В прошлом году более 12000 жителей сел оказались в зоне внимания и заботы наших срочных мобильных служб.
А социально-медицинская направленность для нас – не новость. Это одна из услуг, которая предоставляется нашими реабилитационными центрами, учреждениями социального обслуживания населения. У нас сегодня на социально-медицинском обслуживании на дому стоит по итогам прошлого года 6 329 человек.
К тому же, как я уже сказал, мы сегодня имеем возможность объединить усилия. К слову, это не первый социальный межведомственный проект, который мы реализуем с министерством здравоохранения.
- Известно, что министерство инициирует подомовые обходы маломобильных и одинокопроживающих граждан. В этом году эта работа тоже продолжится?
- В этой теме мы особенно активно работаем второй год и как раз совместно с министерством здравоохранения. Это также межведомственная работа, очень важная и для нас, и для здоровья наших нижегородцев. В прошлом году более 700 тысяч пожилых людей посетили наши специалисты. Многих взяли по итогам на надомное обслуживание, кому-то посодействовали в лечебной терапии в условиях больничного стационара. В этом году работу продолжим. Уже подписали совместный документ по обходам одинокопроживающих маломобильных граждан.
Хорошие инициативы всегда объединяют людей неравнодушных. Вместе мы всегда сможем сделать больше. Мы на одном берегу.
Р. Воротникова.

Г.Д. Груздев, д. Сёмино:
- Я очень доволен остался. Был у офтальмолога. Врач со мной очень вежливо побеседовал, проверил на аппарате зрение, по всем вопросам проконсультировал, лекарство прописал. Хотелось бы почаще участвовать в таких выездных приёмах. Хорошая это идея для сельской местности.

В.Д. Мелентьева, д. Талицы:
- Была у кардиолога. Поговорили со мной обстоятельно, всю историю болезни изучили. Рекомендации свои я получила. После такого приёма, кажется, и чувствуешь себя лучше. Спасибо, соцзащита, постаралась. Меня и сюда мой соцработник привела.
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph