Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

27.07.2016В центре внимания – готовность к жатве

В центре внимания – готовность к жатвеВ центре внимания – готовность к жатве
В районе проходит комплексная проверка готовности сельхозпредприятий к уборке зерновых.
Как и предыдущие уборочные, жатва-2016 не обещает быть лёгкой, поэтому так важна серьёзная подготовка, в которой нет мелочей. Именно готовность зерноуборочной техники, зерносушильного и зерносортировального хозяйства к работе и была в центре внимания специальной комиссии, объезжающей эти дни сельхозпредприятия во главе с начальником управления сельского хозяйства И.В. Глуховой. В её составе также специалисты управления сельского хозяйства, заведующий сектором ГЗ и МП администрации Ковернинского района С.П. Горев, начальник ОНД и ПР по Ковернинскому району В.П. Коптев.
Первый выезд комиссии состоялся в минувший вторник. В её поле зрения были два сельхозпредприятия – ООО «Племзавод им. Ленина» и СПК «Сёминский».
В ООО «Племзавод им. Ленина» в день приезда уже состоялся пробный выезд в поле – четыре комбайна приступили к уборке озимой пшеницы и тритикале. В целом в уборке будут задействованы 8 единиц: 4 «Акроса» и 4 «Дона». Подготовка других уже близилась к завершению, необходимые кадры подобраны. У членов комиссии не возникло вопросов в плане обеспечения техники, проверяемых объектов первичными средствами пожаротушения. Постоянно с комбайнами будет находиться пожарная машина, поля предварительно обкашиваются. Проведены необходимые инструктажи. Организована служба быстрого реагирования, сформировано звено технического обслуживания, которое будет заниматься ремонтом непосредственно в поле. Как и раньше, будут работать два КЗС: в Сухоноске и Хрящах. В день приезда комиссии велось их подключение к газу.
Полным ходом идёт подготовка к жатве в СПК «Сёминский». В ней будет задействовано 4 комбайна, один из которых - «Полесье» - приобретён в этом году. Необходимые кадры подобраны. Выезд в поле планируется на следующей неделе – на уборку семенников трав, а к 10 августа хозяйство планирует полностью приступить к уборке зерновых.
Готов к работе зерноочистительный комплекс, высказанные комиссией замечания устраняются. И в ООО «Племзавод им. Ленина», и в СПК «Сёминский» проведена поверка весового хозяйства, подготовлен транспорт для перевозки зерна.
В эти дни комиссия побывает и в других сельхозпредприятиях района.
Маргарита Голубева.
Фото автора.
В ООО «Племзавод им. Ленина» жатва уже стартовала. На 27 июля в хозяйстве на 30 га убрана озимая пшеница (намолочено 40 т зерна) и на 40 га – тритикале (намолочено 65 т).
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph