Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

30.08.2016Летний отдых: итоги

Летний отдых: итогиЭти слова первыми приходят на ум, когда окунаешься в атмосферу военно-спортивного лагеря «Партизан», обосновавшегося в самом начале нынешнего лета на территории нашего района в нескольких километрах за д. Раково.
Здесь всё просто пропитано армейским духом вперемешку с суровой лагерно-полевой дисциплиной: по крайней мере, так кажется любому родителю - местный ли он, либо привёз своё чадо из Москвы, Н.Новгорода или Дзержинска… Хотя сразу стоит оговориться: многие из них и едут сюда с целью показать современным подросткам, что такое чёткая организованность, самоконтроль и единение в делах и помыслах…
Кстати, именно ряд вопросов от мам, обеспокоенных обустройством быта в полевых условиях, заставил нас ещё раз заглянуть в лагерь. В этот же день на обзорную экскурсию приехали и давний друг НОСПОО «Дружина» (одного из учредителей этой летней базы) генерал-лейтенант А.Г. Михайлов, депутат Земского собрания Ковернинского района Н.В. Набойщикова, чьи коммуникативные качества и помогли личной дружбе с семьёй Катан перерасти в благое для района дело - патриотический лагерь на сотню отдыхающих, и заведующая отделом образования Т.К. Игошина.
За два месяца, начиная с апреля, удалось сделать немало. Полтора гектара обнесённой забором территории грамотно разделены на отдельные зоны. Жилая – с основательно окопанными вместимыми армейскими палатками, выстланными дощатыми помостами (что спасает при дождливой погоде). Здесь же нельзя не сказать о капитально построенном санитарно-гигиеническом модуле с такими благами цивилизации, как душ с горячей водой (и даже современный санузел). ЖБО из герметично закопанного септика утилизируются по договору один раз в три дня. Столы для приёма пищи укрыты от палящего солнца куполами-навесами из отслуживших своё парашютов (даже в таких мелочах чувствуется причастность организаторов к братству ВДВ). Вода для питья бутилированная, как того требует Роспотребнадзор, питание - на подвозе (сотрудничают со школьными столовыми, рестораном и пр.). Чуть в стороне плац для строевой подготовки, недалеко - спортивная площадка и, конечно, главное, за чем едут сюда ребята, - зона военной подготовки со всеми необходимыми элементами, начиная с верёвочного городка и тарзанки, заканчивая подвесными системами для приобщения к военно-воздушным тренировкам.
Безопасность здесь также на особом контроле. Есть выкопанный противопожарный водоём, палатка медицинской помощи (грезят организаторы и о специальном санитарном УАЗике, к которому можно будет крепить армейские носилки). Хозяйственный инвентарь, генераторы для выработки электричества и посуда (она здесь одноразовая, биоразлагаемая) хранятся в отдельных контейнерах, подаренных в своё время Горьковской железной дорогой. На блокпосту – как того требуют условия «военной базы» - круглосуточное дежурство. И даже всеобщий любимчик пёс Филипп приветлив только в присутствии «своих», для непрошенных гостей он - реальная угроза…
Нельзя не упомянуть и о духовно-нравственной составляющей программы воспитания в лагере (к слову сказать, она согласована с министерством образования). Есть здесь своя "изба-читальня", с книгами на военную тематику, информационный стенд с материалами о проведении спортивных турниров и отзывами о них в виде стихотворных боевых листков. Отдельное место отведено для такого традиционного атрибута полевой жизни, как "вечерний костёр". Здесь ребята порой раскрываются с совершенно иной - творческой - стороны: кто-то талантливо поёт под гитару, а у кого-то просыпается спонтанное желание читать наизусть стихи. И выбор поэтов, надо сказать, впечатляет: Бродский, Есенин, Гришковец...
Ведётся фото- и видеохроника повседневной жизни (с трансляцией интересных событий и кадров в социальные сети). Есть импровизированный кинозал, где демонстрируются патриотические фильмы и проводятся встречи с сотрудниками местной полиции, больницы и МЧС, обучающие теоретические занятия с последующим применением знаний на практике. Не без гордости инструктора говорят о том, чему учат воспитанников в самые первые дни: полная эвакуация лагеря ночью в дыму занимает всего три минуты с момента объявления тревоги. Добиться такого результата от ребят, иногда только постигающих азы армейских будней, ох, как непросто!
Немаловажную роль здесь играет непосредственно сам инструкторский состав. Все, как на подбор: помимо внушительных физических данных, в каждом чувствуется внутренний стержень, волевой характер - не зря воспитанникам хватает порой одного взгляда, дабы уразуметь требования начальства. Многие из них - либо действующие, либо отставные офицеры, представители спортивных объединений. Есть и представительницы прекрасного пола - однако назвать их слабыми язык не поворачивается: юные девушки гоняют и тренируют ребят не хуже взрослых мужчин, за что после смены получают восторженные отзывы самих "учеников" и их родителей. На перспективу планируется привлечение инструкторов из разных родов войск, чтобы в образовательный процесс они привносили что-то своё и помогали подрастающему поколению лучше ориентироваться в войсковых подразделениях, а, может, и определяться с выбором дальнейшего жизненного пути.
Кстати, о планах на будущее: они у организаторов если не грандиозные, то уж точно солидные. Это и общевойсковая полоса препятствий, и значительные земляные работы по обустройству блиндажей, окопов, траншей, ДЗОТов, и оборудование землянок для теоретических работ с детьми в жару, а также места для купания на Узоле, и наладка добычи электроэнергии из солнечных батарей (для чего активно подыскиваются спонсоры). Мечтают и об открытии образцового музея партизанского быта, для чего существуют предварительные договорённости с Кстовской военной частью по разработке инженерной инфраструктуры. А недалеко в лесу уже расположен практически целый выставочный комплекс шалашей разных видов: вигвамов, чумов, односкаток и прочее. Выросла "выставка" стихийно, когда представители каждой из четырёх лагерных смен проходили так называемый курс выживания - это когда ребят на сутки отправляют в лес, где они учатся строить временные сооружения, разжигать костры, добывать и готовить еду, фильтровать воду. Позже здесь возможно оборудуют полноценный музей шалашей.
И последний штрих. Когда спрашиваешь братьев Катан - Максима, председателя "Дружины", и Дмитрия, руководителя "Партизана" - о том, что они видят своей конечной целью в воспитании юных патриотов, есть ли ощутимая отдача от их бурной лагерной деятельности - глаза обоих загораются праведным светом. И просто физически ощущаешь их заинтересованность в следовании выбранному пути. Это подтверждает и количество историй о внутреннем преобразовании их воспитанников: те, кто был полностью погружён в виртуальный мир планшетов и гаджетов, начинают реально замечать красоты окружающей природы; кто был задирой и выскочкой - проявляют лидерские качества и направляют их в нужное русло; те, для кого "здоровый образ жизни" было просто красивой фразой, - сами начинают активно заниматься спортом и привлекают к этому не только друзей, но даже родителей!
В общем, отрадно, что патриотические идеи нижегородцев, взращённые на благодатной Ковернинской земле, дают столь позитивные результаты. И хочется надеяться, что "Партизан" ещё не раз сыграет свою решающую роль в становлении детских судеб.
А. Алексеева.
В рамках социального партнёрства четвёртую смену лагеря "Партизан" посетили представители Горьковской железной дороги. В подарок воспитанникам они привезли спортивный инвентарь, палатку и футболки с логотипом РЖД.
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph