Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
27.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

30.08.2016В сельских поселениях.«Гарские гульбины» и «Орешники».

В Гавриловском сельсовете прошли традиционные праздники деревень
Одним днём для народного гулянья и в Гарях, и в Волкове стало воскресенье, 7 августа. И тому, и другому мероприятию предшествовала серьёзная подготовительная работа, в ходе которой определялись победители по различным номинациям, готовились концертные номера, а местные хозяюшки продумывали перечень блюд и выпечки.
«Гарские гульбины» - под таким названием состоялся праздник в Гарях. В отличие от других деревень он ещё совсем молодой: в прошлом году прошёл первый раз. Тогда и прозвучало предложение, которое все дружно поддержали, - сделать деревенские именины традиционными. И вот снова, в августе, жители собрались вместе.
В первую очередь добрые пожелания прозвучали в адрес старожилов – Н.Д. Комлевой (она на данный момент старейшая жительница деревни, ей 89 лет), а также Е.И. Смирновой, Е.А. Савченко и З.С. Комаровой. А самый юный житель Гарей сегодня в семье Прокуровых – здесь родился сын Артём. Все вместе также поздравили тех ребят, кому нынче предстоит идти в школу, и кто её уже закончил.
Номинация «Молодость». Здесь героями дня стали молодожёны Евгений и Анастасия Красильниковы, Николай и Марина Фуфылёвы, Алёна и Дмитрий Вороновы. Им есть с кого брать пример, в нескольких семьях деревни в этом году свадебные юбилеи – 25, 30 и 40 лет совместной жизни. «Серебряные», «жемчужные» и «рубиновые» юбиляры были приглашены на сцену. А многодетные семьи Смирновых, Лапаевых и Соловьёвых стали победителями другой номинации – «Семья». Чествовали на празднике земляков, отметивших юбилейные дни рождения.
Традиционно на праздниках деревень отмечают самых-самых в плане благоустройства. Победителем номинации «Лучший дом по чистоте» была признана А.А. Колпакова. Все, кто был отмечен на празднике, получили памятные подарки. Постарались артисты художественной самодеятельности Гавриловского СДК, подарившие всем собравшимся праздничный концерт. Спонсорами мероприятия выступили В.В. Петухов, депутат Земского собрания А.В. Кокурин и Л.Г. Смирнова, принявшая, как и в прошлом году, самое активное участие в подготовке «Гарских гульбин».
По-особенному подошли нынче к празднованию традиционного праздника «Орешники» в Волкове, организатором которого, как и раньше, стала Т.С. Токарева. Такого обилия прибывших сюда гармонистов, показавших виртуозное владение инструментом, деревня, наверное, не видела никогда. Из Пуреха, Семёнова, Городца – под заливистые переборы их гармошек ноги так и просились в пляс! А возглавила делегацию председатель областного союза гармонистов Л.Б. Танских.
Как и в прошлые годы, гулянью предшествовали молебен и крестный ход, провёл которые о. Пётр.
Другой подход был выбран организаторами и к традиционному чествованию по номинациям. На нынешнем празднике жителей Волкова чествовали семьями. И, как оказалось, практически о каждой можно сказать немало хорошего. Юбилейные даты, различные увлечения, свадьбы, рождение детей, первый класс и вручение паспорта – вот те моменты, из которых складывается наша жизнь. Дань уважения высказали старожилам, самая старшая из них – 93-летняя А.И. Богаткова. Не забыли отметить и лучших в плане благоустройства.
От души постарались волковские хозяйки, щедро накрыв столы и угощая всех желающих. Спасибо им! Хочется выразить большую благодарность спонсорам праздника - Л.Л. Багдасаряну, А.А. Семёнову, А.В. Кокурину, бессменному организатору гулянья Т.С. Токаревой, артистам Гавриловского ДК во главе с руководителем Г.И. Усановой, а также нашим помощникам в подготовке детской площадки к проведению праздника – В.А. Лещёву и Т.К. Сучковой, Е. Зотину.
И. Соловьёва.
Глава администрации Гавриловского сельсовета.
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph