Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

27.09.2016И непогода нипочём!

И непогода нипочём!
Из жизни туристов
И непогода нипочём!
В течение двух дней, 14 и 15 сентября, Ковернинский район стал площадкой для проведения 56-го областного слёта по спортивному туризму и ориентированию среди обучающихся образовательных организаций Нижегородской области, участники которого разместились в палаточном городке близ деревни Коловодь.
Вот уже 56 лет областной турслёт крепкими дружескими нитями связывает школьников из самых отдалённых уголков Нижегородчины. И большая часть этих - со временем повзрослевших – детей вновь возвращается сюда, только уже в окружении своих собственных учеников, чтобы и дальше передать эстафету преданности туристскому братству. Так из года в год ширится круг романтиков и оптимистов, способных добыть огонь без спичек, с лёгкостью отличающих двойной булинь от обычного встречного узла, определяющих ширину реки или высоту дерева всего-навсего при помощи треугольника…
На ковернинской земле юных туристов, прибывших из Арзамаса, Павлова, Навашина, Варнавина, Воскресенского, Городца, Чкаловска, Заволжья, Балахны, Нижнего Новгорода, приветствовали заместитель главы районной администрации по социальным вопросам О.В. Лоскунина и заведующая отделом образования Т.К. Игошина. По традиции, почётное право поднять флаг было предоставлено победителям прошлогоднего турслёта: МБОУ «Средняя школа №3» (г. Заволжье) и МБУ ДО «Станция юных туристов» (г. Павлово). Церемонию открытия продолжил танцевальный флешмоб, который вмиг подхватили собравшиеся на фланговой поляне школьники.
Инициатором мероприятия, ежегодно объединяющего сотни мальчишек и девчонок, является министерство образования Нижегородской области. Подготовка же и непосредственно проведение турслёта легли на плечи коллектива МОУ ДО «Районный центр внешкольной работы», который совместно с командой ГБУ ДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий Нижегородской области» обеспечивал весьма строгое, но компетентное судейство.
Что касается соревновательной программы, то она состояла из двух блоков: спортивного, куда вошли все дисциплины туристского мастерства (спортивное ориентирование, туристско-краеведческий маршрут, дистанция-вело) и конкурсного (жумаринг, конкурс эрудитов и художественной самодеятельности). Не обошли вниманием судьи и даже такую, казалось бы, сугубо практическую составляющую походной жизни, как организация быта в полевых условиях. При этом стоит отметить, что состязания одновременно проходили в младшей (12-14 лет) и старшей (15-18 лет) возрастных группах.
Особый колорит нынешнему турслёту придавала погода: временами набегающие тучи, то едва моросящий, то усиливающийся дождь, уже по-осеннему прохладные ночи. Но, сменив изящные туфельки и ботильоны на практичные кроссы и резики, утеплившись в плащевики и защитной расцветки куртки, юные туристы стойко выдержали все «прелести» осеннего ненастья. А такие знания «мелочей» комфортной на лоне природы жизни, как сохранить провизию и дрова сухими, оборудовать лежак, чтобы обезопасить себя от луж, и многие другие, пришлись весьма кстати.
Однако «есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора», и связана она для любителей «тихой охоты», прежде всего, с грибным уловом, который приятно порадовал и наших приезжих гостей. Вполне понятно, что на кухне господствовало грибное меню (кстати, знание видов грибов входило в конкурсную программу). Так что от теории до практики, можно сказать, рукой подать!
Но перейдём к официальным итогам двух соревновательных дней. Тройка призёров старшей возрастной группы выглядит следующим образом: победителями турслёта вновь стали павловцы (МБУ ДО «Станция юных туристов»), второе место удачным прохождением тактико-краеведческого маршрута себе обеспечила команда МОУ ДО ДООЦ «Юниор» (Воскресенское). Не остались без призов и ковернинцы: Кирилл Баранов, Дмитрий Королёв, Дарья Бородинова и Максим Смирнов, выступавшие за МОУ ДО «РЦВР», заняли третье общекомандное место.
Младшую возрастную группу возглавила ковернинская команда (в составе – Данил Баранов, Матвей Кудрявцев, Рая Краснокутская, Света Красильникова, Люба Макаренко), с разницей в один балл со вторым результатом закончили прохождение туристских испытаний городчане, на третьем месте - балахнинцы.
Но, помимо командных результатов, наши ребята прекрасно проявили себя и в некоторых личных дисциплинах. Так, в своих возрастных группах в спортивном ориентировании первое место заняла Света Красильникова, второе – Дарья Бородинова, третье – Дмитрий Королёв. При прохождении дистанции-вело вновь отличились Дмитрий Королёв (1 место) и Даша Бородинова (3 место), к которым примкнул и Данил Баранов (2 место). Ну, а в жумаринге третий результат показал Кирилл Баранов.
Кроме того, в рамках областного турслёта впервые прошли полноценные районные соревнования по спортивному ориентированию. Ранее ковернинские школьники состязались в более облегчённом виде ориентирования – спортивном лабиринте. В личном зачёте среди учащихся 12-14 лет победу одержали Елена Куликова (Понуровская основная школа) и Семён Большаков (Хохломская средняя школа). В возрастной категории 15-18 лет пальма первенства досталась Марии Кустовой (КСШ №1) и Виталию Безрукову (КСШ №2).
Потихоньку пустеет фланговая поляна, аккуратно разбираются палатки, грузится кухонная утварь, а о жарких кострах напоминает лишь горстка пепла… Уставшие и счастливые туристы отправляются в обратный путь, увозя с собой воспоминания о грибном раздолье наших лесов и истинно ковернинском гостеприимстве.
Анна Воронкова
Фото Григория Кудряшова

"Ковернинские новости"
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph