Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
27.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

10.10.2016По современной технологии

По современной технологииСвоё дело
По современной технологии
В КФХ О.Ю. Дёминой ведётся строительство новой животноводческой фермы
Последний раз в гостях у Дёминых мы были год назад. Поводом для визита в Гари стало получение ими областного гранта на развитие семейной животноводческой фермы. Стройку тогда уже семья планировала начинать, но возникли проблемы по участку. Потребовалось немало времени, сил и терпения, чтобы оформить его, собрать необходимые документы, утрясти все формальности и провести необходимые согласования. Сегодня всё это – позади, и участок за д. Грязино, до недавнего времени заросший молодым березняком, уже превратился в строительную площадку. Давняя мечта семьи иметь свою ферму, где хватило бы места многочисленному поголовью, понемногу начала обретать реальные очертания.
Монтаж наружных конструкций производственного помещения начался в первых числах сентября. Ушло на это несколько дней, и сегодня двор уже хорошо виден с дороги. В ходе подготовки рассматривалось несколько вариантов строительства, но в результате всем другим семья предпочла проект быстровозводимого двора ангарного типа по современной технологии.
- Почему именно он? – рассказывает Оксана Юрьевна. - Экономичный, бескаркасный, высокая скорость монтажа, привлечение минимального количества техники и работников. В других областях (таких, как Самарская, Саранская), на юге такие дворы функционируют уже давно, и вот теперь эта технология пришла к нам. Работают они по принципу термоса, выдерживают морозы до –40 градусов. Роль утеплителя выполняет специальное напыление толщиной четыре сантиметра. Единственное, от чего мы отказались в ходе работ по установке, так это от окон на крыше, которые монтируются из поликарбоната. Всё-таки при наших погодных условиях с дождями, градом и ледяными дождями, считаю, это не совсем надёжно. Лучше добавить освещения (а вариантов сейчас довольно много, в том числе и экономичных).
Животным, а разместить здесь планируют молочный скот и лошадей, будет здесь комфортно, отмечают наши собеседники (в целом двор рассчитан на 25 голов). У них появится полная свобода передвижения, для этого планируется построить калду как для коров, так и для лошадей. Позади двора, это в планах уже следующего года, - строительство крытого манежа. Нужна будет и беговая дорожка. Необходим и склад для хранения зерна, сена, он также будет ангарного типа. Его установку, как и двора, будет вести специализированная фирма, это планы уже будущего года. На зиму планируются внутренние работы по бетонированию и укладке полов. Окончательная дата ввода двора в эксплуатацию – первое полугодие 2017 года.
Сегодня поголовье Дёминых – это 11 голов КРС, из которых 4 - коровы, 5 лошадей, свиньи. Новый двор, отмечают Оксана Юрьевна и Анастасия, нужен, как воздух: имеющихся помещений уже катастрофически не хватает. Поэтому сейчас прикладываются все усилия, чтобы запустить двор как можно быстрее. Общей мыслью живёт вся большая семья, на семейных советах обсуждаются все нюансы. Новая технология, а Дёмины стали в этом плане в районе первопроходцами, уже у многих вызвала интерес. Приезжают, звонят, спрашивают, им охотно всё показывают и рассказывают. «Конечно, трудностей хватает, - говорят фермеры, - но мы продолжаем идти вперёд».
Маргарита Голубева
Фото Григория Кудряшова
О.Ю. Дёмина с дочерью Анастасией.
Так выглядит новый двор.

"Ковернинские новости"
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph