Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
27.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

13.10.2016«Живи, лес»

«Живи, лес»«Живи, лес»
Шестого октября на всей территории Нижегородской области прошла всероссийская акция «Живи, лес». Не стал исключением и Ковернинский муниципальный район.
В рамках акции на территории Ковернинского районного лесничества арендаторы лесных участков провели очистку лесных массивов от бытового мусора. А в преддверии акции отдельные арендаторы как раз завершили лесовосстановительный сезон.
Ежегодно активное участие в подобного рода акциях принимает арендатор ООО «СМК-ВЕЛЕС» (директор А.Ю. Кручинин, лесничий Н.В. Зуйков).
– Сегодняшнюю акцию мы проводим не столько как арендаторы, а как гражданско-ответственные люди, – поделился Алексей Юрьевич. – Мы болеем за экологию в нашей стране, а в первую очередь – в нашем регионе. Мы должны и обязаны соблюдать чистоту и порядок там, где живём, быть ответственны за среду своего обитания перед будущими поколениями. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. К сожалению, слабо ведётся разъяснительная работа, в том числе и по воспитанию нашего населения. Всё идёт из детства, и первые экологические навыки и умения ребёнок получает в семье. А в целом работа в данном направлении должна стать делом государственной важности.
Акция «Живи, лес» проходила на территории Ковернинского участкового лесничества, на землях которого ООО «СМК-ВЕЛЕС» арендует лесные участки, а это в непосредственной близости с р. п. Ковернино. Лесной массив вдоль Узолы (улицы Октябрьская, п. Автобаза) завален бытовым мусором – пластиковыми бутылками, банками и пакетами. К этому приложило руку местное население, да и отдыхающие на реке оставили свой «след». Участники акции пакетировали мусор и вывозили на технике.
– Слава великому лесу, который даёт нам жизнь! – продолжает разговор А.Ю. Кручинин. – Собралась определённая инициативная группа неравнодушных людей. В их числе Н.Е. Королёв, руководитель Нижегородского областного общественного благотворительного фонда «Помощь людям», который ведёт в частности работу и по экологическому направлению. Материальную поддержку оказали предприниматели А. Усанов, Ю. Кузьмичёв, С. Никифоров, В. Кудряшов. Кстати, они принимают активное участие и в других социально значимых акциях и мероприятиях: например, сейчас мы восстанавливаем на Автобазе ключик, будем строить часовню (думаю, в этом году заложим уже фундамент). Всё это делается для блага людей, хотелось, чтобы и ответная реакция была соответствующей, ведь благоустройство нашего большого дома – задача общая.
Сама природа в этот день отвечала на позывы людей: день выдался как по заказу – тёплый и солнечный. Работа кипела. В акции «Живи, лес» приняли участие заместитель руководителя Ковернинского районного лесничества С.Н. Мелентьев, лесничий Ковернинского участкового лесничества М.А. Гаврилов. Кроме работников непосредственно «СМК-ВЕЛЕС», людей также выделили предприниматели М. Шашов, С. Белозёров. На неделе рабочий персонал предоставляла и глава поселковой администрации Н.М. Белякова (была убрана небольшая стихийная свалка).
Одним словом, дружно – не грузно. В акции даже принял участие гость из соседнего городского округа Сокольский – бывший руководитель лесничества М. Потапов. А после обеда к коллективному субботнику подключились и члены школьного лесничества «Муравей» Гавриловской средней школы (руководитель Г.А. Доронина), которые собирали мусор в местах отдыха на реке Узола.
В конце дня были подведены итоги работы. Руководитель Ковернинского районного лесничества Н.П. Ермашов выражает благодарность всем арендаторам, принявшим участие в акции «Живи, лес».
Татьяна Цветкова
Фото автора

"Ковернинские новости"
Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph