Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

09.02.2017Дорогие сердцу воспоминания

Дорогие сердцу воспоминания

Дорогие сердцу воспоминания
Поздравительное письмо Президента Российской Федерации В.В. Путина 90-летний старожил Михаил Петрович Лаптев попросил поставить на видное, почётное место. Представитель старшего поколения, пережившего разрушительную войну, своим героическим трудом крепившего экономику послевоенных лет, он ощущает себя частичкой нашей большой страны.
Двадцать девятого января Михаил Петрович отметил в кругу родных и дорогих людей свою «круглую» дату. Ветеран войны и труда оставил за плечами интересную, насыщенную жизнь.
Родился и вырос Миша в деревне Смолёное, в обычной крестьянской семье. С детства познал сельский труд. В войну подростком работал в местном колхозе им. Чапаева. А в декабре победного 1945-го его призвали на армейскую службу.
Азы военного искусства новобранец постигал в Московском регионе, а после «учебки» его отправили в Калужскую область. Здесь всё ещё напоминало о войне. Ожесточённые бои с немецко-фашистскими захватчиками на территории Калужской области шли долгих 715 дней, в мирные дни солдаты продолжительное время занимались разминированием территории.
М.П. Лаптев служил в 39-ом отдельном электротранспортном батальоне. Электрик, механик, моторист, инженер дорожно-строительных машин – любознательный, хорошо обучаемый паренёк овладел за пять лет армии многими специальностями, прошёл настоящую школу жизни. Большей частью ремонтировали дороги, машины; посылали солдат-срочников и на уборку урожая.
Домой Михаил пришёл старшим сержантом. Ладный, подтянутый, возмужавший, в костюме с иголочки (купил перед самой демобилизацией) – на такого «первого парня на деревне» сразу обратила внимание молоденькая учительница Мария Емельяновна Муравьёва. Правда, познакомились Михаил и Мария ещё раньше, когда солдат приходил на побывку.
«Конфетно-букетный» период длился всего два месяца, и вскоре молодые сыграли свадьбу. Михаил Петрович трудился бракером, потом возчиком леса в Залесном леспромхозе. Работал бригадиром в колхозе «Наумовский». А в 1974 году семья переехала в Волково, к месту новой работы Марии Емельяновны (школу в своей деревне закрыли).
Трудовую деятельность в колхозе «Мир» Михаил Петрович начинал в качестве рабочего (делали сиденья для автомобилей, выпускавшихся на «ГАЗе»). Потом его перевели помощником бригадира, где он и проработал вплоть до выхода на пенсию в 1990 году.
М.П. Лаптев награждён несколькими медалями к юбилеям Великой Победы, «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», серебряной медалью ВДНХ «За достижение успехов в развитии народного хозяйства СССР».
Супруги Лаптевы воспитали сына и трёх дочерей, у Михаила Петровича сейчас 9 внуков и 11 правнуков. Трудолюбивый, ответственный за любое порученное дело, отец и дед был и остаётся добрым примером для молодого поколения. Он никогда не терял присутствие оптимизма и позитивный жизненный настрой, несмотря на то, что в последние годы стало подводить здоровье.
Сейчас он живёт в семье дочери Анны Михайловны Смирновой, окружённый любовью и заботой близких людей. Анна Михайловна показывает богатый архив, в котором бережно хранятся старые чёрно-белые снимки. На всех Михаил Петрович – очень светлый человек, с открытой для людей душой. Такое впечатление ветеран производит даже при беглом общении. Наверное, потому и выглядит, несмотря на почтенный возраст, достаточно моложаво.
На исходе зима, пробежит весна, а летом Михаил Петрович обязательно поедет в родное Волково. Повидаться с земляками, подышать чистым воздухом деревенских просторов. Жизнь продолжается, значит, впереди новые юбилеи!
Татьяна Цветкова
Фото автора

"Ковернинские новости"

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph