Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

03.03.2017От первого лица «Армия начинается с военкомата»

От первого лица «Армия начинается с военкомата»

Служба в армии – священный долг и почётная обязанность любого молодого человека, достигшего 18-летнего возраста.
Не секрет, что любая армия начинается с военкомата. О трудовых буднях тех, от кого напрямую зависит боеспособность армии и флота, мы беседуем с военным комиссаром Ковернинского района подполковником запаса Е.М. Поляшовым (в РВК он служит с 1992 года, с 1998 года – в должности военного комиссара):
– С 1 декабря 2016 года нам вернули прежнее название: военный комиссариат Ковернинского района (с 2010-го по 1.12.2016 г. это был отдел военного комиссариата Нижегородской области по Ковернинскому району).
– Евгений Михайлович, изменился ли круг решаемых коллективом задач?
– Практически он остался прежним. Среди главных функций – решение отделениями целого комплекса мобилизационных и военно-учётных вопросов. Обеспечение мобилизационных мероприятий (на случай войны) включает в себя подготовку граждан, подготовку планов, учёт имеющихся в районе ресурсов и возможность их использования в интересах государства. В неспокойной военно-политической обстановке сегодняшнего дня растёт и степень ответственности сотрудников военного комиссариата.
– На высоком уровне прошла в районе осенняя призывная кампания. А что Вы можете сказать об особенностях весеннего призыва на срочную военную службу?
– Ежегодно наш район выполняет государственное задание по призыву.
В настоящее время занимаемся первоначальной постановкой граждан на военный учёт – тех, кому в этом году исполняется 16-17 лет. Ребята проходят комиссию, смотрят состояние здоровья. А с 1 апреля начинается призыв граждан на срочную военную службу. Радует то, что в последние годы, с учётом такого повышенного внимания государства к Вооружённым силам, в Ковернинском районе лишь единичные случаи уклонения от прохождения службы.
В этой связи с положительной стороны отмечу коллектив УПЦ «Ковернино» Сокольского техникума индустрии сервиса и предпринимательства, выпускники которого ежегодно пополняют ряды призывников, также служат и по контракту, есть примеры поступления в высшие военные учебные заведения.
В учебно-производственном центре «Ковернино» хорошо поставлена работа по гражданско-патриотическому воспитанию студентов. Пользуясь случаем, хотел бы выразить благодарность администрации и педагогическому коллективу данной образовательной организации.
С желанием идут служить в армию и те, кто окончил вузы; служба даёт возможность дальнейшего трудоустройства в различных силовых структурах. Надо понимать, что требования к человеку в погонах намного жёстче, а армейская служба для молодых – это настоящая школа жизни.
– Евгений Михайлович, а что касается других направлений деятельности военного комиссариата?
– Кроме призыва граждан на срочную службу, в последние годы мы много занимаемся набором ребят в высшие и средние военные учебные заведения. Ждём выпускников общеобразовательных школ, имеющих хорошие результаты по ЕГЭ, в нашем военкомате, где имеется вся необходимая информация о порядке поступления в военные училища. Престиж профессии военного растёт, офицеры имеют серьёзные льготы и денежное довольствие, гарантированное место трудоустройства. Министерство обороны Российской Федерации решает жилищные вопросы кадровых военнослужащих, обеспечивая их как служебным, так и постоянным жильём. Вполне обоснованно, что мальчишки выбирают после школы настоящую мужскую профессию.
Военкомат активно занимается и набором граждан на службу по контракту. Ковернинцы идут служить как в Нижегородскую область, так и едут на Север, в различные регионы Российской Федерации. Государство гарантирует им достойную заработную плату.
– Удалось ли в новом году сохранить коллектив РВК?
– В декабре прошлого года произошло сокращение одной штатной единицы, а в целом коллектив военного комиссариата слаженный, профессионально грамотный и успешно справляется с поставленными задачами. В прошлом году были награждены медалью «За трудовую доблесть» Министра обороны Российской Федерации начальник отделения призыва Н.Ф. Щёлкин и старший помощник по профотбору А.Н. Абрамова. Пришёл приказ на награждение этой же медалью ещё двоих сотрудников военного комиссариата, заслуженную награду они получат в ближайшие дни.
– Как строится работа с Вашими социальными партнёрами?
– Как и раньше, активно сотрудничаем с администрацией муниципального района, поселковой и сельскими администрациями, тесно взаимодействуем с Ковернинской ЦРБ, МО МВД России «Ковернинский». Налажена многолетняя плодотворная работа с Ковернинским отделением Российского Союза ветеранов Афганистана и Чечни, районным советом ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. От всей души хотелось бы поздравить на страницах районной газеты нашу ветеранскую организацию с наступающим 30-летним юбилеем.
Большая работа проводится с военными пенсионерами. Сейчас на военные комиссариаты возложена функция по приёму документов по ритуальному обеспечению и изготовлению памятников через военно-ритуальную компанию умершим ветеранам. Реализуем и другие социально значимые проекты.
– Евгений Михайлович, спасибо Вам за такой заинтересованный разговор и исчерпывающие ответы. Ваши поздравления с праздником ковернинцам…
– Благодарю за работу и поздравляю с Днём защитника Отечества коллектив военного комиссариата Ковернинского района. Поздравляю ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов Вооружённых сил; тех, кто сегодня несёт нелёгкую службу по защите священных рубежей нашей Родины; всех представителей сильной половины, настоящих мужчин и защитников. В нашем районе есть, кем и чем гордиться. Всем здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой.
Интервью взяла Татьяна Цветкова
Фото автора

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph